11:45 / 16.09.2011 Общество

Украинские программисты хотят работать заграницей

Более половины ИТ-шников рассматривают возможность переезда в другую страну

Более половины украинских и российских ИТ-шников рассматривают возможность переезда на работу заграницу. При этом каждый пятый из наших соотечественников предпринимает для этого определенные меры. Свое решение украинцы объясняют высоким уровнем жизни за границей, а россияне - возможностью получить опыт и новые знания. Таковы результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.

По итогам исследования, в котором приняли участие 1 348 ИТ-специластив (728 - россияне, 620 – украинцы), о своем желании уехать работать заграницу высказались 63,1% украинских программистов. Результаты аналогичного опроса, проведенного на портале hh.ru, показало такую ??же ситуацию у наших северных соседей. Не на много больше программистов России - 63,7% - тоже не прочь покинуть свою страну. Правда, россиян, которые категорически против переезда, больше, чем украинских - 7,6% против 4,3 соответственно.

Исследование также показало, что у программистов из Украины и России разная мотивация для трудовой миграции. Если большинство наших соотечественников (52,6%) хотят заграницу из-за высокого уровня жизни, социальных гарантий (45,2%), высокой зарплаты (40%) и только после этого - возможности получить новые знания (36,9% опрошенных), то россияне на первое место ставят именно зарубежный опыт (44,6% респондентов), а уже потом высокий уровень жизни (44,4%), социальные гарантии (42,1%) и зарплату (26,5%).

Наиболее ИТ-шников привлекают работодатели Европы (33,4% украинцев и 21% россиян) и Америки (21,6% и 16,2% соответственно). Каждый десятый ИТ-специалист из Украины готов работать в любой зарубежной компании. В России же таких - 6,7%. Как оказалось, компании Азии не привлекательны в обеих странах. Лишь 2,4% украинских программистов и 1,9% русских готовы эмигрировать на восток.

Среди украинских ИТ-шников популярностью пользуются США (туда готовы переехать 3,6% респондентов), Канада (2,8%), Германия (2,08%), Австралия (1,92%), Великобритания (1,44%) и Чехия (1,4%). В российских программистов в приоритете США (3,4%), Австралия (3,2%), Канада (2,2%) и Великобритания (1,7%). При этом только 0,32% наших программистов хотели бы работать в России, и лишь 0,14% наших северных соседей рассматривают возможность переехать в Украину.

Ранее сообщалось, что ЕС повышает социальные гарантии для трудовых мигрантов. Новые правила обеспечат равные с гражданами ЕС условия труда и надлежащую соцзащиту.

Как уже рассказывал «Багнет», первые шаги в наведении порядка в миграционной сфере сделаны и в Украине. ВР в первом чтении одобрила законопроект № 8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Этот документ был разработан с участием европейских экспертов и поможет Украине выполнить международные обязательства. И, кроме этого, наконец, завершить формирование миграционной политики государств. Ведь как отмечали многие эксперты, за 20 лет существования Украины, законы, регулирующие, в том числе и трудовую миграцию, безнадежно устарело.

Все это привело к тому, что по данным некоторых экспертов, в настоящее время в стране пребывает от 5 млн. до 7 млн. мигрантов, учет которых государственными органами практически не ведется.

От их деятельности Украина теряет значительные суммы денег, кроме того, выходцы из разных государств создают значительное социальное и этническое напряжение в обществе. Кроме того, трудовые мигранты, прибывая в Украину, не идут работать в шахты и «горячие» цеха, а конкурируют с украинцами за контроль над рыночной торговлей и сферой частных услуг.