14:00 / 13.09.2011 Общество

Треть украинцев пока не ощутили на себе эффект от реформ

Только 16,8% граждан считают, что в стране проводятся эффективные реформы

Всего 16,8% граждан считают, что в Украине проводятся эффективные экономические реформы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра им. Разумкова.

Треть опрошенных (34,2%) убеждены, что эффективные реформы не проводятся, а 30,5% респондентов считают, что экономические реформы проводятся, но не так, как следует. 18,5% опрошенных не определились с ответом.

Граждане, которые считают, что экономические реформы не проводятся или проводятся не так, как следует, среди причин такой ситуации чаще всего указывают, что все, кто имеет возможность, пытаются украсть (23,6% опрошенных, которые считают, что реформы не проводятся или проводятся не так, как следует), влиятельные финансово-промышленные группы заинтересованы в сохранении существующей ситуации (22,4%) и отсутствие единства власти в вопросе реформ (19,4%).

Реже указывают такие причины, как отсутствие четко определенных направлений и принципов реформирования экономики (12,3%), отсутствие поддержки реформ со стороны граждан (11,2%). Наиболее редко (5,6%) причиной того, что реформы не проводятся или проводятся не так как следует, граждане называли то, что реформы идут из центра, но тормозятся на региональном уровне. 0,9% опрошенных, которые считают, что реформы не проводятся или проводятся не так, как следует дали другие ответы, а 4,5% – не определились с ответом.

Данное исследование было проведено социологической службой Центра им. Разумкова во всех регионах Украины с 10 по 17 августа 2011 года. Опрошены 2007 респондентов в возрасте старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.

Тем не менее, представители власти уверены в будущем реформ, которые начал Президент Украины.

Так, по словам первого заместителя председателя Партии регионов Владимира Рыбака, Виктор Янукович будет находиться у власти десять лет и передаст своему предшественнику совсем другую Украину.