14:01 / 07.09.2011 Общество

После открытия «Северного потока» Украина будет терять 25 млрд кубометров газа в год

Об этом сообщил экс-министр топлива и энергетики

После запуска первой очереди по линии российско-германского морского газопровода «Северный поток» Украина потеряет около 25 миллиардов кубометров газа ежегодного транзита. Об этом сообщил бывший министр топлива и энергетики Юрий Продан, пишет 7 сентября УНН.

По словам Юрия Продана, общая мощность российско-германского газопровода «Северный поток» составляет около 50 млрд куб. природного газа в год.

«Первая очередь запуска природного газа будет 25 млрд кубометров. Поэтому где-то 25 млрд куб. газового транзита Украина может потерять за год», - отметил экс-министр.

На вопрос корреспондента УНН, как это может повлиять на украинскую газотранспортную систему, Юрий Продан ответил: «На трубу технологически это не повлияет. Другое дело, что Украина потеряет часть выручки, получаемой за транзит».

Как сообщал УНН, «Газпром» начал закачку природного газа в первую линию российско-германского морского газопровода «Северный поток».

Напомним, 19 августа состоялась последняя сварка первой линии газопровода в бухте «Портовая». Вслед за этим «Северный поток» был заполнен азотом со стороны Германии. Технологический газ вытеснит азот и создаст в трубе необходимое давление.
Планируется, что транспортировка газа в Европу начнется в октябре. Вторая линия морского газопровода будет запущена в следующем году.