13:50 / 07.09.2011 Общество

Судьба троих горняков, заблокированных в шахте на Луганщине, еще неизвестна

Однако надежда на спасение горняков остается, говорят специалисты

Уже более суток отряды военизированной горноспасательной службы Украины проводят поисково-спасательные работы на частной шахте «Рудник» (г. Петровское Антрацитовского района Луганской области). Об этом сообщает ПРУП.

Но, к сожалению, по состоянию на 10.40 7 сентрября обнаружить или установить звуковую связь с тремя заблокированными в шахте горняками не удалось.

Как нам сообщили в Краснолучском региональном отделении горнотехнической инспекции, спасательные работы осложнены продолжающимся большим притоком грунтовых вод в выработки шахты, сообщает «Луганск. Комментарии».

Установленные на предприятии насосы работают без остановок, но не справляются с таким объемом воды. Сегодня утром на шахту доставлены дополнительные насосы, их устанавливают, в шахту продолжают подавать воздух. Надежда на спасение горняков остается, заверили специалисты.

Напомним, внезапное затопление выработок на горизонте 340 метров в частной шахте «Рудник» произошло 5 сентября в 23.00. В результате аварии в шахте оказались заблокированы три горняка: проходчик 1979 года рождения, горнорабочий очистного забоя 1981 года рождения и горнорабочий подземный 1984 года рождения.

На предприятии работает комиссия специального расследования. Но до полной откачки воды и обследования горных выработок члены комиссии воздерживаются от официальных версий причин аварии.