11:20 / 07.09.2011 Общество

Главная проблема Украины – граждане, - нардеп

А отнюдь не политики

Главная проблема Украины - это не власть, прошлая или будущая, а гражданская культура общества, которая априори не зависит от политической конъюнктуры. Об этом заявил народный депутат и общественный деятель Олесь Доний во время общественных слушаний в Гете-институте, посвященных 20-летию развития Украины.

«Первоочередная проблема - это не то, кто при власти, и что кто там делает. Главная проблема - это бездуховность и безынициативность граждан. Не надо брать политику. Возьмите ближе. Когда в Киеве идет речь об очередном сносе архитектурного памятника, сколько людей собирается, чтобы его защитить? Меньше, чем в этом зале сейчас находится, человек пятьдесят. И это не зависит от Януковича, Тимошенко, Ющенко. Если гражданское мнение общества находится на таком уровне, то, сколько не голосуй, кого не выбирай, все останется, как прежде», - полагает лидер прошлогоднего рейтинга «Багнета» «ТОП-40 народных депутатов Украины, отсутствующих в парламенте».

По его мнению, ситуацию спасут неполитические деятели, связанные, прежде всего, с наукой и культурой, которые выступят моральными авторитетами для общества. В качестве примера политик привел экс-президента Чехии Вацлава Гавела.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Олесь Доний был удален из зала заседаний по делу Тимошенко за нарушение дисциплины в суде.

Сергей Костеж