11:33 / 05.09.2011 Общество

Половина сгущенки на прилавках – подделка и некачественный продукт

Об этом стало известно по результатам очередного исследования сгущенного молока

Уже в четвертый раз эксперты Центра Научных Экспертиз «Тест» анализировали состав сгущенного молока, представленного на отечественном рынке. И, как и раньше, почти половина из представленных образцов не соответствуют установленным стандартам.

Хоть сгущенное, но все же молоко. Так думают многие мамы, когда покупают сгущенку своим детям. И действительно, согласно ДСТУ 4274:2003, сгущенное молоко должно быть произведено из цельного и обезжиренного коровьего молока с добавлением сухого молока, сливок, маслянки (остается при производстве масла), сахара и молочного сахара (лактозы), а также воды. Произведенное по ДСТУ сгущенное молоко имеет высокую пищевую ценность благодаря большому содержанию полноценного белка, легко усваиваемого молочного жира и комплекса минеральных веществ. Но это только в том случае, если в составе сгущенки используются натуральные продукты, сообщает test.org.ua.

В 2008 году сгущенку тестировали впервые, и тогда из 9 торговых марок 4 оказались грубыми фальсификатами. Следующий тест был проведен в 2009 году – и снова подделки. Из 6 проверенных марок четыре содержали немолочный жир. 2010 год: 8 образцов из 12 оказываются ненастоящими.

На этот раз сгущенку проверили по нескольким направлениям. Искали заменители молочного жира, заменители сахара и краситель диоксид титана (используется для «подкрашивания» сгущенного молока в случае, если оно поддельное). Проверяли образцы также на наличие кишечной палочки и плесневых грибов. В тестировании приняли участие следующие марки:

«Ічня»;

«Білики»;

«Заречье»;

«Премія»;

«Гадяч»;

«Рогачевъ»;

«Омка»;

«Городецький МКК»;

«Первомайский МКК».

Следует обратить внимание, что не все выбранные для тестирования образцы отечественного производства. На этот раз были отобраны марки Белорусского производства «Рогачевъ» и «Премія».

Как и в предыдущих тестированиях, натуральными оказались продукты «Заречье» и «Первомайский МКК». Не запятнали репутацию и белорусские «Рогачевъ» и «Премія». Все остальные марки содержат в своем составе немолочный жир в количестве от 85,5% («Ічня») до 94,1% («Омка»). Кроме этого, в продукте «Ічня» эксперты обнаружили диоксид титана, а в марках «Омка» и «Білики» наличие плесневых грибов.

Оценки экспертов были распределены следующим образом:

оценку «отлично» заслужили марки «Заречье», «Первомайский МКК», «Рогачевъ» и «Премія». «Городецький МКК», «Гадяч» и «Омка» получили оценку «плохо». А вот «Ічня» и «Білики» оказались самыми худшими в списке тестируемых образцов и получили оценку «очень плохо».

Напомним, по итогам исследования сгущенного молока в марте 2011 года, в сладком продукте были обнаружены белила и растительные масла.

Ранее «Багнет» также сообщал и о результатах испытаний сливочного масла и твердых сыров. В этих продуктах исследователи тоже нашли нарушения требований ГОСТов.