15:16 / 02.09.2011 Общество

Игорь Диденко подтвердил единоличное решение Тимошенко

Он заявил, что сожалеет о подписании газовых соглашений

 

На последнем судебном заседании бывший первый заместитель председателя НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Диденко заявил, что сожалеет о подписании газовых соглашений, сообщает УНИАН. Кроме того, Диденко отметил, что если бы знал, что директивы КМУ были приняты лично тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко – никогда бы не выполнял их. Эту информацию подтвердил адвокат Игоря Диденко Игорь Степанов.

Игорь Диденко: «Теперь о главном. Значит, так. Я бы никогда не подписал договоры,  которые я подписал, и не вынес бы их на рассмотрение правления, если бы я только знал, что директивы, которые обязывают меня подписать настоящие договора, были приняты единолично Тимошенко, а не были приняты коллегиально органом Кабинета Министров Украины. Когда мне их показали, я абсолютно был уверен, что это были директивы КМУ, а не лично Тимошенко. Поэтому я очень сожалею о том, что я вынужден был выполнять при принятии своих решений единоличные указания тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко».

Как известно, СБУ в октябре 2010 года завершила досудебное следствие по уголовному делу о законности растаможивания в 2009 году 11 млрд. кубометров газа, о принадлежности которого спорила компания «РосУкрЭнерго».

Это дело было возбуждено после того, как 8 июня 2010 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязал Национальную акционерную компанию «Нефтегаз Украины» вернуть «РосУкрЭнерго» 11 млрд. куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб м как неустойку за нарушение условий контракта.

По этому делу проходят экс-председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко, Игорь Диденко и экс-начальник отдела Киевской региональной таможни Тарас Шепитько.

Однако 25 июля Печерский райсуд выделил в отдельное производство уголовное дело против Диденко по подозрению в растрате чужого имущества в особенно крупных размерах.