13:07 / 02.09.2011 Общество

В Донецке исполнительная служба забрала у инвалида телевизор за долги по коммуналке

Донецкая «Теплосеть» массово арестовывает имущество злостных неплательщиков

Вчера, 1 сентября, исполнительная служба вместе с работниками «Теплосети» и участковыми нагрянула в дома Ворошиловского района Донецка, жители которого задолжали 10 млн грн. за тепло.

Первой дверь открыла пенсионерка Людмила Сафонова (она должна на тепло 3,5 тысячи гривен. — Авт.). Женщина живет в старенькой двухкомнатной квартире с сыном-инвалидом. «Это что же, бабушке на старости посмотреть нечего будет? Сынок, не забирай телевизор!» — бросилась уговаривать женщина работников исполнительной службы, когда они описывали имущество, сообщает газета «Сегодня».

Должница в другом доме делает ремонт в квартире, а за тепло не платит из принципа.

«За все годы, что я здесь живу, температура в комнате 13—14 градусов», — говорит Елизавета Григорьевна. А житель дома №15 по б. Шевченко, когда узнал, что за гости, захлопнул дверь перед носом.

«Если человек уведомлен о наличии долга, не погашает его и не реагирует на вызовы — суд может вынести решение о принудительном вхождении в жилье», — рассказала Неонила Гладкая, замначальника исполнительной службы Ворошиловского райуправления юстиции в Донецке. В тот день коммунальщики и исполнительная служба обошли 11 адресов и описали имущества на 30 тыс. грн.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что украинцам не хватает денег на оплату коммуналки. Мы также писали, что 90% зарплаты украинцев уходит на еду, «коммуналку» и алкоголь.