16:28 / 01.09.2011 Общество

Ющенко обратился в Верховный суд Украины, чтобы вернуть героев Бандере и Шухевичу

Бывший президент просит отменить решение Высшего административного суда Украины

Третий президент Украины Виктор Ющенко подал заявление в Верховный суд Украины с просьбой пересмотреть решение Высшего административного суда, который оставил в силе решения судов низших инстанций о признании незаконным его указов о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героя Украины.

«Мы просим отменить решение Высшего административного суда Украины. Мы хотим отмену решения по делу Шухевича и по делу Бандеры, и направление дел на новое рассмотрение», - сообщил адвокат третьего президента Вячеслав Мартынюк, сообщает первого сентября Корреспондент.

Он отметил, что согласно законодательству жалоба подается в Верховный суд через сам ВАСУ.

«Сейчас по процедуре ВАСУ должен принять решение, направлять ли заявление в Верховный суд, который отменяет решение и направляет на новое рассмотрение», - пояснил он.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что сын Шухевича подаст кассационную жалобу в Верховный Суд.

Как известно, 2 августа ВАСУ подтвердил решение Донецкого апелляционного суда о лишении лидера ОУН Степана Бандеры и Романа Шухевича звания Героя Украины.

В свою очередь Президент Виктор Янукович прокомментировал решение суда, сказав, что оценивать исторических персонажей должны историки. По словам Януковича, «героев никто не дает - героями становятся люди».