09:10 / 01.09.2011 Общество

Сегодня сын Шухевича подаст кассационную жалобу в Верховный Суд

Оппонент Юрия Шухевича считает, что шансов вернуть звание Героя нет

1 сентября сын главнокомандующего УПА Романа Шухевича, 78-летний львовский общественный деятель Юрий Шухевич, хочет со второй попытки вернуть отцу звание героя. Для этого он сегодня подаст в Верховный Суд кассационную жалобу. Напомним, Высший админсуд признал незаконным указ Ющенко, давшего награду командиру УПА, ведь тот не был гражданином Украины, сообщает «Сегодня».

Юрий Шухевич, проигравший в Высшем админсуде, рассказал, как будет снова убеждать судей вернуть отцу Героя: «Были нарушены процессуальные нормы. При рассмотрении дела ни в первой, ни во второй инстанции не было президента. Не вызывали и меня как наследника Романа Шухевича, мне даже не сообщили». Сын командира считает также, что адвокат Владимир Оленцевич, подавший иск об отмене звания героя Шухевича и Бандеры, не имеет отношения к делу, а потому суд, по его мнению, не мог принимать дело к рассмотрению. «Но отец без указов как был героем, так им и остался», - резюмировал Шухевич.

Адвокат Владимир Оленцевич считает, что у Шухевича нет шансов выиграть дело: «Жалоба в ВС все равно пойдет через Высший админсуд, который уже отменил указ Ющенко».

Напомним, 2 августа ВАСУ подтвердил решение Донецкого апелляционного суда о лишении лидера ОУН Степана Бандеры и Романа Шухевича звания Героя Украины.

В свою очередь Президент Виктор Янукович прокомментировал решение суда, сказав, что оценивать исторических персонажей должны историки. По словам Януковича, «героев никто не дает - героями становятся люди».