08:25 / 26.08.2011 Общество

Украинцам отбили охоту жаловаться на суды

В этом году число жалоб сократилось втрое

 Количество обращений граждан с жалобами на решения судей, их действия или бездеятельность в январе-июне, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года сократилось примерно в 3 раза. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции со ссылкой на главу ведомства Александра Лавриновича.

По его словам, в первом полугодии в Минюст поступило 804 таких обращений от граждан, а за этот период предыдущего года - около 2 200 аналогичных обращений.

Министр отметил, что жалобы на решения и действия судей составили 1,7% от обращений, полученных министерством в текущем году.

Основной причиной обращений в органы юстиции, по данным Минюста, была необходимость получить разъяснения касательно земельного законодательства и пенсионного обеспечения.

В целом Лавринович отметил как позитивную тенденцию по обращению граждан к органам юстиции в связи с уменьшением количества жалоб и увеличением обращений с просьбами разъяснить определенные юридические вопросы.

При этом из около 48 тыс. обращений жалобы составляют немного более 20%, что в сравнении с этим же периодом 2010 года меньше на 8%.