10:51 / 23.08.2011 Общество

Избивавшие жителей Троещины рейдеры боятся, что им не заплатят

А жители опасаются того, что стройка, несмотря на запрет, продолжится

22 августа по состоянию на 22:00 рабочие и охрана со скандальной стройки на Троещине разъехались по домам. Также был демонтирован фрагмент железного забора, однако большая его часть продолжает стоять.

 Поздно вечером на стройке – большая толпа. Преимущественно молодые люди спортивного типа. За железным забором работает экскаватор: такое впечатление, что никакого указания главы КГГА Александра Попова о прекращении стройки и не было. Местные жители делятся переживаниями, продолжая дежурить у стройки.

«Видите, продолжают работать? Вы попомните мое слово, они еще построят тут этот супермаркет. Вы на Березняки езжайте – там же в итоге все застроили», - говорит пенсионерка Ольга Александровна.

Стоит отметить, что возле ограждения, несмотря на позднее время, стоит около двух десятков человек: как пенсионеры, так и достаточно молодые люди. Есть и подростки.

Есть и другие. Эти – тоже спортивного типа. Сидят у ограждения, о чем-то негромко переговариваясь. Фотографироваться не хотят: сначала просто отворачиваются, затем звучит фраза: «А может у нее фотоаппарат отнять и по морде дать?».

 К половине десятого вечера работа начинает сворачиваться. Экскаватор останавливается, подъезжает автобус. «Это Попов сказал и они прекратили», - рассказывает пенсионерка Татьяна Николаевна Саволина. 18 августа она пострадала в стычке с застройщиками. «Меня и еще одного человека избили. Вот, смотрите, - в «скорую» отвезли, швы наложили», - показывает она большую гематому на голове. Показывает автобус, который приехал забрать рабочих.

Те неспешно загружаются, закидывая вещи и переговариваясь. Слышен диалог двух молодых людей. Один сомневается в том, что будет полностью выплачена некая обещанная сумма: деньги должны были отдать на месте. «Да не трясись, на ЖД вокзале все заплатят», - уверяет его другой.

 По состоянию на 22.00 рабочие покинули строительную площадку. Тем не менее, жители Троещины уверены, что расслабляться не стоят. По их мнению, застройщики могут запрет Попова и проигнорировать, и обойти. Так что митинги будут продолжаться до тех пор, пока техника не будет полностью убрана из строительного котлована.

Напомним, что 18 августа на проспекте Маяковского произошло массовое побоище: застройщики избили жителей Троещины, протестовавших против постройки супермаркета на месте детской площадки. Впоследствии глава КГГА Александр Попов скандальную стройку запретил. Как сообщили в МВД, милиция проводит следственные действия по вопросу застройки.

Анна Долгарева