10:30 / 03.10.2011 Общество

Пенсионерам и инвалидам недодали бесплатных услуг

Минсоцполитики, Минфин и местные власти не выполняют закон «О социальных услугах»

Счетная палата сделала вывод, что Минсоцполитики, Минфин и местные госадминистрации не выполнили законодательно установленные собственные полномочия по предоставлению пожилым людям и инвалидам бесплатных социальных услуг в надлежащих объемах.

Согласно анализу Счетной палаты, управленческие решения местных госадминистраций и направленные Минфином и органами местного самоуправления в 2009-2010 годах финансовые ресурсы общего фонда местных бюджетов не обеспечили реализации принципов «гуманности, комплексности, соблюдение стандартов качества социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, как того требует закон «О социальных услугах».

Как отметила Коллегия Счетной палаты, отсутствие четкого взаимодействия между Минсоцполитики, Минфином и местными органами власти негативно влияет на обеспечение пожилых людей и инвалидов услугами по социальному обслуживанию в законодательно определенных объемах.

Как уже сообщал «Багнет», на сегодняшний день в Украина живет 13 млн человек, имеющих право на льготы. Ежегодно на возмещение льгот и субсидий из бюджета идет от 30 до 35 млрд гривен. В текущем году эти расходы выросли еще больше: в 2011-м льготы и субсидии «съедят» 43 млрд бюджетных гривен!

При этом львиная доля этих средств оседает в карманах чиновников или же идет на «погашения» льгот лицам, которые пользуются ими, не имея статуса льготника. Для того, чтобы сэкономить бюджетные средства и сделать предоставление преференций адресным, льготы необходимо систематизировать и классифицировать – эта работа уже сделана. Очередным шагом должно стать внедрение электронной ID-карты. действующий прототип электронной карты уже существует. Он разработан группой украинских специалистов (компании «Автор», консорциума «ЕДАПС», Пенсионного фонда, НБУ, научных институтов и так далее). Более того, документ создан с применением исключительно национальных разработок.

«В результате реализации программы удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, должен увеличиться с 23% до 50%. Внедрение прозрачной системы распределения социальных льгот обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд грн до 10 млрд грн ежегодно, а социальная помощь станет адресной», - уверен народный депутат Валерий Коновалюк. Он является соавтором законопроекта №8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», который предусматривает обеспечение украинцев биометрическими загранпаспортами, электронными ID-картами, а также внедрение ряда других документов.

В функциональном арсенале электронной карты будут возможности по учету, определению и расчету льгот, полагающихся ее владельцу; все необходимые для пенсионного обеспечения функции; платежное приложение; инструмент для учета медицинских услуг и так далее. В целом же, по словам представителей группы разработчиков проекта электронной карты, в концепции будут использоваться все отечественные технические решения в этой области, которыми располагает Пенсионный фонд, Министерство соцполитики и так далее.