08:37 / 15.08.2011 Общество

Украинцы теперь могут стать предпринимателями через интернет

Вступил в силу закон, разрешающий подавать документы для регистрации в электронном виде

 

Ранее «Багнет» сообщал, что в Украине планируется также ввести электронные паспорта. Прототип е-паспорта для путешествий разработан специалистами консорциума «ЕДАПС». Также на предприятиях консорциума создана действующая индустрия производства современных электронных идентификационных документов.

 

С сегодняшнего дня украинцы, которые хотят стать предпринимателями или создать предприятие, имеют право зарегистрироваться с помощью интернета. Вчера вступил в силу принятый еще осенью 2010 года закон, разрешающий подавать документы для регистрации юрлиц или физлиц-предпринимателей в электронном виде. Об это пишет газета «Сегодня».

«Прежде всего это существенный фактор для предотвращения коррупции, — перечисляет преимущества закона экономист Виктор Лисицкий. — Электронная подача документов исключает такой потенциально коррупционный элемент, как физический контакт предпринимателя с чиновником. А значит, исключается возможность вымогательства со стороны чиновника и, с другой стороны, желания предпринимателя простимулировать чиновника. Кроме того, введение электронной регистрации ускоряет ее процесс. Наконец, упрощается процесс создания электронной базы данных, причем сводится к минимуму вероятность ошибок в этих данных — ведь их набирает сам предприниматель, а не чиновник списывает с бумажного носителя».

Правда, «электронная» норма касается лишь момента регистрации — любые изменения в уже зарегистрированные документы нужно подавать в бумажном виде. Как говорит один из авторов закона, нардеп-нунсовец Ксения Ляпина, это сделано для того, чтобы не допустить рейдерского захвата предприятий.

Впрочем, и для первой регистрации новые правила пока действуют чисто теоретически. По словам Лисицкого, порядок подачи еще будет утверждаться и только после этого начнет действовать. Тогда бумажная регистрация будет отменена.