14:46 / 10.08.2011 Общество

В КГГА всерьез предлагают за незаконную установку МАФов привлекать к уголовной ответственности

Сейчас же штраф за это составляет всего от 350 до 1700 гривен

Проблема незаконной установки МАФов в Киеве заключается в том, что наказание за это правонарушение несоразмерно мало. Именно поэтому владельцы демонтированных киосков могут позволить себе устанавливать обратно отвезенные на штрафплощадку мэрией МАФы. Об этом 10 августа в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявил начальник Главного управления контроля за благоустройством КГГА Сергей Садовой.

«Очень малый процент устанавливается на новые киоски. В основном это киоски, которые мы демонтируем, потом они вывозятся на штрафплощадку, потом они имеют право их забирать, а потом они, наверное, их устанавливают обратно», - утверждает Садовой.

«На сегодня отсутствуют элементарные жесткие правила для того, что можно, а что нельзя», - говорит чиновник.

По его мнению, с пагубной тенденцией можно было бы бороться более жесткими мерами: возбуждением уголовного дела за такие правонарушения или значительно большими штрафами. Сейчас штраф за незаконную установку киоска составляет 350 гривен с физического лица и 1700 – с юридического.

Садовой также отметил, что глава КГГА Александр Попов в ближайшем будущем, возможно, вынесет такой вопрос на рассмотрение депутатов.

К слову, ранее «Багнет» сообщал, что демонтаж незаконного МАФа обходится киевской власти в три, а то и в четыре раза дороже, чем составляет самый максимальный штраф за его установку.

Добавим также, что ранее бютовец Владимир Яворивский выступил с инициативой ужесточения штрафов за незаконно установленные МАФы, однако вскоре отозвал свой законопроект.

Анна Долгарева

 

ТЭГИ: