08:00 / 10.08.2011 Общество

Суд отказался предоставлять Шухевичу звание героя, потому что он не был украинцем

Об этом идет речь в решении служителей Фемиды

Высший административный суд Украины (ВАСУ) озвучил причину признания незаконным указа бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении звания «Герой Украины» главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу, сообщают украинские СМИ

Напомним, данным решением суд оставил без изменений решение Донецкого апелляционного административного суда по этому вопросу от 21 апреля 2010 года, оставив таким образом без удовлетворения несколько кассационных жалоб, в том числе и сына Романа Шухевича Юрия.

«Признавая незаконным указ Президента от 12.10.2007 года № 965/2007, апелляционный суд установил, что Роман Шухевич, погибший в 1950 году, не был гражданином Украины согласно действующему законодательству и поэтому ему не может быть присвоено звание «Герой Украины », а возможность посмертного присвоения указанного звания существует в случае, если в день смерти лицо имело статус гражданина Украины», - отмечается в решении Высшего админсуда.

В решении отмечается, что звание «Герой Украины» присваивается гражданам Украины за совершение выдающегося геройского поступка или выдающегося трудового достижения.

При этом в статье 1 закона «О гражданстве Украины» говорится, что гражданином Украины является лицо, которое приобрело гражданство Украины в порядке, предусмотренном законами и международными договорами.

В постановлении суда отмечается, что ни одного документа, подтверждающего украинское гражданство Романа Шухевича, при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций не были предоставлены.

Кроме этого, Высший админсуд подчеркнул, что пункт 1 раздела 1 устава звание «Герой Украины» предусматривает, что оно не присваивается за заслуги, имевшие место в прошлом и не связаны с восстановлением и развитием независимой Украины.

Суд отмечает, что в качестве основания для присвоения Роману Шухевичу звания «Героя Украины» указано выдающийся личный вклад главнокомандующего УПА в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины. То есть заслуги, которые имели место в прошлом, что прямо запрещено законом.

В определении также указывается, что согласно закону «О гражданстве Украины», лица, умершие до обретения Украиной независимости, не могут быть ее гражданами.
Суд подчеркивает, что Роман Шухевич умер в 1950 году, т.е. задолго до этой даты.

Исходя из приведенных норм и установленных обстоятельств дела, Высший админсуд определил, что суд апелляционной инстанции принял обоснованное решение о том, что указ Виктор Ющенко был принят с нарушениями.

Напомним, Напомним, 2 августа ВАСУ подтвердил решение Донецкого апелляционного суда о лишении лидера ОУН Степана Бандеры и Романа Шухевича звания Героя Украины.

В свою очередь Президент Виктор Янукович прокомментировал решение суда, сказав, что оценивать исторических персонажей должны историки. По словам Януковича, «героев никто не дает - героями становятся люди».

Вместе с тем в Минюсте считают, что все-таки звания Героев Бандере и Шухевичу можно вернуть через Верховный суд. В свою очередь сын Романа Шухевича Юрий уже заявил, что обратится с жалобой по этому делу в Европейский суд по правам человека.