14:48 / 09.08.2011 Общество

Во Львове и области на День Независимости пройдут марши на честь Бандеры и Шухевича

Львовский облсовет призвал всех жителей области отметить 20-летний юбилей под лозунгом «Бандера, Шухевич - Герои Украины»

Львовский облсовет 9 августа обратился ко всем жителям области с призывом отпраздновать 20-летие Независимости Украины под лозунгом «Бандера, Шухевич - Герои Украины». Об этом сказано в заявлении Львовского облсовета, принятом на внеочередной сессии, сообщает пресс-служба облсовета.  

«Призываем всех жителей Львовской области отметить юбилей украинской независимости под лозунгом «Бандера, Шухевич - Герои Украины!». Придем все 24 августа к памятнику Герою Украины Степану Бандере во Львове, а также в других городах области. Отпразднуем эту годовщину в обществе ветеранов УПА, которые, как никто, причастны к этому празднику, и покажем, что заказные решения судов для нас ничего не значат», - сказано в заявлении.

Ожидается, что в области пройдут марши с участием воинов УПА и представителей националистических организаций.

Напомним, суд признал незаконными указы экс-президента Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере и главнокомандующему УПА Роману Шухевичу званий Героя Украины.

По мнению львовских депутатов, суд, принимая решение, руководствовался не правовыми основаниями, а политическими указаниями. За заявление проголосовали 80 депутатов из 85 присутствующих, всего в облсовете 116 депутатов.