10:23 / 09.08.2011 Общество

Моющие средства: как оградить себя от опасностей бытовой химии

Эксперты рассказали, что таят в себе порошок и шампунь, мыло и зубная паста

Жизнь современного человека сложно представить без моющих средств – они помогают нам в считанные минуты навести блеск в доме и оградить свою семью от опасных бактерий. Но вместе с пользой они несут большую опасность для нашего здоровья и экологии планеты в целом. «Багнет» уже писал, какие вещества самые опасные в моющих средствах. Но не вся бытовая химия одинаково вредна, все зависит от конкретных составляющих и их концентрации.

Что таится за красивой упаковкой популярных моющих средств, чем они опасны и как оградить себя от побочных эффектов бытовой химии - разузнала корреспондент «Багнета». Для анализа журналист выбрала моющие средства по демократичной цене, доступные каждому потребителю. Закупив необходимые в каждом доме товары – порошок, мыло, средства для чистки поверхностей и мытья посуды, зубную пасту и кондиционер для белья, корреспондент «Багнета» попросила ведущих экспертов отрасли прокомментировать их состав и дать советы потребителю.    

Стиральный порошок

Как рассказала начальник сектора испытаний моющих средств и парфюмерно-косметической продукции ГП «Укрметртестстандарт» Наталия Онуфриева, средства для стирки – это самая большая группа моющих средств, основу которых составляют поверхностно-активные вещества (ПАВ). Главная роль при стирке принадлежит анионным ПАВ, которые отвечают за «смачиваемость», проницаемость ткани и собственно за отделение грязи от волокон. В современных порошках одновременно присутствуют также катионные и неионогенные ПАВ. Но анионные ПАВ самые агрессивные, поскольку легко преодолевают барьер кожных покровов и негативно влияют на основные органы и системы – мозг, печень, почки, легкие, вызывают аллергию и разрушают иммунитет. При этом они способны накапливаться в организме, особенно если идут в паре с фосфатами. ПАВ также очень плохо вымываются из тканей и даже после 10 полосканий могут оставаться на одежде. О большой концентрации анионных ПАВ свидетельствует большое количество пены.

В порошках также используются опасные для окружающей среды фосфаты, которые в западных странах уже давно или запрещены, или существенно ограничены. Фосфаты смягчают воду и усиливают действие других компонентов. В нашей стране присутствуют бесфосфатные порошки, но большого распространения они не получили и стоят в 2-3 раза дороже обычных, хотя, как утверждают производители, хватает их тоже на «дольше». 

Кроме того, в состав порошков входят силикаты, карбонаты, энзимы (они же ферменты), сульфаты, оптические отбеливатели, ароматизаторы и красители.         

Чтобы защитить себя от вредного воздействия стиральных порошков, Наталия Онуфриева советует не экономить на полоскании в горячей воде, а также использовать перчатки при ручной стирке, чтобы ограничить контакт кожи с активными веществами моющих средств. После стирки следует проветривать помещение, а стиральный порошок держать наглухо закрытым.

Эксперт также советует обращать внимание на последовательность указания ингредиентов в составе, ведь согласно правилам маркировки, сначала должны быть указаны те составляющие, которых в этом продукте больше всего. Правда, украинские правила не требуют указывать процентное соотношение ингредиентов (это считается коммерческой тайной), а также полное название компонентов (можно ограничиться названием группы веществ по их назначению). Эти советы применимы также и к другим моющим средствам.    


Мыло хозяйственное

Основным компонентом мыла являются соли высших жирных кислот. Сырьем могут быть не только растительные масла и животные жиры, а также и синтетические кислоты, которые не относятся к натуральным продуктам, рассказала «Багнету» пресс-секретарь Института экогигиены и токсикологии им. Л Медведя Юлия Еловикова. Судя по составу, в недорогом мыле используются производные пальмового и кокосового масел. Напомним, «Багнет» уже писал, что пальмовое и кокосовое масла используют также для производства многих пищевых продуктов.   

«Использование мыл уменьшает риск возникновения аллергических реакций, но не исключает их, как не исключает возможности раздражения кожи. Такая реакция может быть вызвана различным путем, например образованием свободных щелочей при растворении мыла в воде, или высокой дозировкой мыла в жесткой воде, что вызывает оседание солей кальция и магния на ткани», - считает Юлия Еловикова. По словам Наталии Онуфриевой, сейчас контролируется содержание жирных кислот в мыле, а также титр мыла - температура застывания жирных кислот. Кроме того, мыло проверяется на наличие хлорида натрия и свободной щелочи. 

Следует также отметить, что современное хозяйственное мыло по составу уже приближается к собственно моющим средствам: в него добавляют фосфаты и отбеливатели.


Мыло туалетное

По сравнению с хозяйственным мылом, туалетное мыло более щадящее и приближается уже к косметическим средствам: в добавок к жирным кислотам оно содержит глицерин, косметический крем, экстракты полезных растений и молока, ароматизаторы.

Многие массовые производители акцентируют внимание на якобы «натуральности» своей продукции. Но в Институте экогигиены и токсикологии им. Л Медведя считают по-другому: «По сути, натуральным моющим средством можно признать только мыльный корень и сапонины (мыльные вещества) из растений. Остальные же продукты, прошедшие через процессы химического превращения, вряд ли можно назвать натуральными», - заявила Юлия Еловикова.


Средство чистящее

Одними из основных компонентов обычных чистящих средств являются абразивные вещества, они хорошо отчищают грязь, но в то же время могут повредить поверхности. Поэтому в последнее время все большую популярность приобретают чистящие средства в форме пасты или геля, в которых абразивные вещества в более щадящей форме, рассказала Наталия Онуфриева. Важные составляющие – все те же анионные ПАВ и сода.  

Следует быть особо осторожными с разрекламированными сильнодействующими моющими средствами и применять их строго по назначению с соблюдением всех правил безопасности. Это больше «скорая помощь» для вашей сантехники, нежели бытовая химия для каждодневного использования. Даже не говоря о возможности попадания на кожу (где они сразу образуют заметные повреждения), такие вещества вызывают как минимум раздражения дыхательных путей и слизистой глаз, поэтому после их использования следует хорошо проветрить помещение. А «на каждый день» лучше запастись пачкой обыкновенной соды.


Кондиционер для белья

В различных кондиционерах, смягчителях для белья используются катионные ПАВ. Как рассказала Наталия Онуфриева, они смягчают структуру ткани, нейтрализуют отрицательные заряды, которые были применены при использовании анионных средств, а также имеют антистатическое действие. Катионные ПАВ хотя и более безобидные, чем анионные, но не следует забывать, что это тоже химия, убеждена эксперт. Тем более, что применяются они, как правило, на последней стадии полоскания, а потом уже не вымываются из ткани. Так что стоит задуматься, что для Вас важнее: «cotton touch» и чудный запах или компресс из химикатов для Вашей кожи. 


Зубная паста

В состав зубной пасты тоже входят абразивные вещества (тот же карбонат кальция) – только в щадящей форме в виде пасты – и ПАВ (чаще всего Sodium Laurel Sulfat), но их содержание минимизировано. Присутствуют также соединения фтора, смягчающие добавки, масла, консерванты и вкусовые добавки, а также вода в довольно большом количестве и сорбитол (препятствует высыханию). Как рассказала Наталия Онуфриева, фторосодержащие вещества подаются очень дозировано и строго контролируются, зубная паста также проверяется на тяжелые металлы.


Отбеливающая и обычная зубная паста не слишком отличаются по составу, а за «отбеливающий» эффект отвечает абразивное вещество. Правда, большинство стоматологов не очень рекомендуют пользоваться отбеливающими зубными пастами, поскольку абразивы наносят сильный удар по зубной эмали.

Врачи советуют не использовать большое количество зубной пасты за раз и время от времени менять зубную пасту, чтобы не возник эффект привыкания, который сводит на нет ее полезное действие.


Средство для мытья посуды

Основу средства для мытья посуды составляют анионные ПАВ, добавляют также воду, минеральные соли, консерванты, красители, ароматизаторы, экстракты растений и глицерин (для защиты кожи). Как и все моющие средства, содержащие ПАВ, средство для мытья посуды потенциально опасное, что усугубляется также возможностью попадания частичек средства в пищеварительную систему человека. Поэтому эксперты в один голос советуют тщательно промывать посуду в горячей воде – пока она не станет «хрустящей» на ощупь, а вообще использовать моющее средство как можно реже, отдавая предпочтение «бабушкиным» методам – мыльной воде и соде.  


Цена и известность торговой марки хотя и могут служить в какой-то мере ориентиром при покупке продукции, но все же не являются гарантией ее качества и безопасности. Ведь существенной составляющей себестоимости продуктов известных торговых марок являются расходы на рекламу, а сами ингредиенты при этом могут быть не такими уж и дорогими. Тем более, что многие международные бренды выпускают совсем разную по составу продукцию для стран Европы и СНГ. В результате продукция массового потребления из разных ценовых категорий не так уж сильно отличается по составу, как ожидает потребитель.

Поэтому самый лучший вариант – это использовать синтетические моющие средства только при крайней необходимости и максимально использовать натуральные средства и народные методы. Правда, для этого нужны не только осведомленность и большое желание, но и наличие свободного времени, а иногда и денег. О том, как можно заменить самые популярные моющие средства натуральными веществами, читайте здесь.  

Ирина Кравцив

Фото Дмитрия Кораблева