14:28 / 08.08.2011 Общество

В Украине вызов скорой помощи будет дороже

На каждый вызов выделят 40-60 гривен вместо 5

Министерство здравоохранения Украины готовит проект постановления правительства об увеличении с 2012 года финансирования одного вызова экстренной медицинской помощи в 8-12 раз, то есть с 5 грн. до 40-60 грн. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко, передает Униан.

«Мы сейчас готовим проект постановления Кабинета министров о том, чтобы со следующего года увеличить ассигнования, которые выделяются областям на предоставление экстренной помощи. Мы предусматриваем, что от 40 до 60 грн. будет стоить один вызов при нынешних 5 грн. У врача в медицинской сумке будет необходимый и достаточный набор медикаментов для предоставления экстренной помощи при тех или иных состояниях», - сказал министр.

В то же время он отметил, что для реализации этих планов необходимо отделить финансирование первичной медицины от финансирования больниц, которое предусматривается осуществить в рамках программы реформирования сферы медицины. Также министр сообщил, что центры первичной помощи станут юридическими лицами и будут получать выделенные для них деньги.

Александр Анищенко отметил, что на экстренную помощь должно направляться до 10% выделенных средств. Остальные – 70%-65% - будут направляться на второй и третий уровни медицинской помощи, то есть уже на спецпомощь.

Напомним, что в рамках подготовки к ЕВРО-2012 для Киева хотят приобрести 80 «скорых».

Добавим, ранее мы публиковали репортаж со станции скорой помощи Киева.