10:55 / 08.08.2011 Общество

Эксперты шокированы ужасным качеством продуктов питания в школьных буфетах

К счастью, в перечне продуктов для учащихся отсутствуют пирожные кондитерской «Калина» Бродского

Шокирующие результаты исследований продуктов питания, которые продаются в школьных буфетах, огласили эксперты Укртестстандарта. Как сообщил интернет-сайт From-UA, проверки были подвергнуты продукты тех производителей, которым разрешения на реализацию выдавалось Минздравом.

Экспертиза показала, что родителям стоит сильно задуматься, разрешать ли своим чадам делать покупки в буфетах и выделять на это карманные деньги. Отдавая предпочтение сомнительной продукции пищепрома, а не домашней кухни, родители подвергают здоровье детей огромному риску. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в колбасных изделиях с пометкой «Детский». В основном это касается более низкого содержания животного белка в продукте, который, соответственно, заменяется соей, а этот продукт вообще запрещено применять при изготовлении детской колбасы.
Кроме того, в ряде детских продуктов были выявлены бактерии группы кишечных палочек. Эксперты установили, что нарушениями грешат такие производители: «Тульчинмясо», «Мясная фабрика «Фаворит», «Алан», «Мясокомбинат Юбилейный», «МПК Скворцово», «Колос», «Кременчугмясо» и «Глобинский мясокомбинат».
При этом все проверенные плавленые сырки оказались пригодными для употребления детьми – ни один из производителей не допустил нарушений. А вот сгущенное молоко производителя «Техмолпром» вообще нельзя назвать сгущенкой. В банке такого молока они нашли 95% растительных жиров, и это притом, что их в сгущенке вообще не должно быть вообще.

В этой связи необходимо вспомнить еще одного недобросовестного производителя, продукцию которого употребляют многие жители и гости Киева, в том числе и дети – это пресловутое кафе «Калина», пользующееся дурной репутацией. И даже не по тому, что хозяином его является незаконно назначенный правительственный уполномоченный Михаил Бродский.

Причина в том, что в этом заведении посетителей угощают сладостями с высоким содержанием кишечной палочки и других, опасных для здоровья людей микроорганизмов. Специалисты одной из государственных лабораторий в производимом в «Калине» пирожном «Пирамида» обнаружили бактерии группы кишечных палочек (колиформ). В нем же содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысило допустимые нормы в 70 раз.

В пирожном «Черная смородина» выявлено повышенное содержание трансизомерных жиров, систематическое поедание которых может спровоцировать ожирение, атеросклероз, сахарный диабет и другие тяжелые заболевания. К стати, многочисленные нарушения в этой «забегаловке» выявлены и в ходе проведенной внеплановой проверки, проведенной сотрудниками Управления по делам защиты прав потребителей в г. Киеве. 

Теперь, как результаты проведенных проверок стали достоянием общественности и вызвали широкий резонанс в обществе, есть большие надежды на то, что недобросовестные производители, подвергающие опасности здоровье украинских детей, понесут заслуженное и суровое наказание. Или, как и покрываемая Бродским «Калина», отделаются незначительным штрафом?