10:11 / 07.08.2011 Общество

Администрация супермаркетов лицемерит, утверждая, что не несет ответственность за сохранность вещей

Покупатель не обязан сдавать свои вещи в камеру хранения

При входе в торговый зал супермаркета покупателей встречает охранник, который настойчиво советует им сдать свои личные вещи в камеру хранения. Те послушно следуют к стойке с крохотными ячейкам и складывают в них свою поклажу. Возможно, они видят свои вещи в последний раз... Камеры хранения в супермаркетах очень ненадежны, администрация, как известно, не несет ответственности, а в случае пропажи очень тяжело найти крайних. Так как же тогда быть с личными вещами? Можно ли проходить с ними в торговый зал, и кто на самом деле несет ответственность за хранение вещей покупателей, выяснял «Багнет».

Камеры хранения в супермаркетах существуют исключительно для удобства покупателей, однако ценные вещи в них хранить опасно. Во многих супермаркетах камеры хранения повреждены, без ключей, замки ненадежные – даже не опытный вор с легкостью может их вскрыть отмычкой. Не отрицают это и сами охранники супермаркетов. «У нас был один случай – мы поймали шкета, который расковырял отмычкой одну из ячеек. Хорошо, что у нас зал небольшой, мы его вовремя заметили», - рассказал охранник одного из киевских супермаркетов. Несовершенны также камеры хранения, которые обслуживает «гардеробщица». Ведь существует «человеческий фактор». Человек, который там работает, может быть недобросовестным, а может ошибиться и перепутать вещи покупателей.

Так что если в вашей сумке находятся ценные вещи, вы сомневаетесь в надежности «супермаркетовских» камер хранения или просто не желаете оставлять в них свои вещи, можете этого не делать. Имеете на это законное право. В Законе Украины «О Защите прав потребителей» как и в «Порядке ведения торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения», утвержденными постановлением КМУ № 833 от 15.06.2006 г. не предусмотрена обязанность покупателей сдавать свои вещи в камеры хранения супермаркетов для реализации права на совершение покупок. А это значит, что вы можете проходить в торговый зал и совершать покупки с любой поклажей, хоть с дорожным чемоданом. Если вас не пропускают с личными вещами в торговый зал, требуйте книгу жалоб и фиксируйте в ней, что ваши права, как потребителя, были нарушены.

Но если вы все же оставили свои вещи как того требует охранник и они пропали, требуйте возмещения убытков у администрации супермаркета. Согласно закону они несут ответственность за ваши вещи. «Сдав сумку в камеру хранения, покупатель заключает с магазином договор о бесплатном предоставлении услуг на сохранение своих вещей», - поясняет глава Международного благотворительного фонда «Фундация юридических клиник Украины», адвокат Маркиян Дулеба. Об этом говорится в статье 937 Гражданского кодекса Украины. Доказательством, подтверждающим заключение этого договора, может служить ключ от камеры хранения. Кроме того, в статье 942 Гражданского кодекса Украины сказано, что хранитель обязан предпринять все меры, установленные договором, законом, другими актами гражданского законодательства, для обеспечения сохранности вещи. И даже если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о вещи как о своей собственной. Статьями 950-951 ГКУ предусмотрена ответственность хранителя (в данном случае магазина) в случае потери или повреждения вещи.  

О том, что администрация несет ответственность за сохранность вещей в супермаркете, говорит и юрисконсульт Главного управления по вопросам защиты прав потребителей Роман Вербовый. «Вы отдаете вещь на хранение. Тут не имеется в виду профессиональное, а хранение в соответствии с Гражданским кодексом и то, что администрация вешает таблички с надписями, что не несет ответственности, это не совсем правильно. Поскольку ответственность за хранение имущества все же существует. Об этом сказано в Гражданском кодексе, статья 950 часть 1, в которой указано, что такие наблюдатели несут ответственность», - поясняет юрист.

«У меня из камеры хранения в супермаркете вытащили сумку. Хорошо, что в ней не было ничего ценного, телефон и кошелек я взяла с собой. На мои претензии администратор указал на табличку: «Администрация не несет ответственности за сохранность личных вещей покупателя», - рассказывает Евгения. На этом ее история и закончилась, милицию она вызывать поленилась, с администрацией выяснять отношения не захотела. Хотя имела полное право требовать возмещения убытков от супермаркета.

«Если ваши вещи пропали из камер хранения супермаркета, вызывайте администрацию магазина. В случае отказа возмещать ущерб нужно обратиться в милицию, сотрудники правоохранительных органов фиксируют, что произошла кража, составляют протокол и вы на основании этих документов можете обращаться в суд с требованием возместить вам ущерб», - говорит адвокат Маркиян Дулеба.

Юристы призывают украинцев не лениться отстаивать свои потребительские права. Всегда нужно быть начеку, ведь практически каждый супермаркет нарушает права потребителей. Ранее «Багнет» уже писал о причинах этих проблем и давал практические советы, как грамотно отстаивать свои права. Далее мы продолжим серию таких публикаций, которые помогут покупателям ознакомиться со своими правами.

Добавим также, что после серии взрывов в супермаркетах (взрывные устройства были заложены именно в камерах хранения) премьер-министр Украины Николай Азаров распорядился установить во всех супермаркетах видеонаблюдение за камерами хранения. Эта норма прописана в постановлении правительства №706 от 29 июня 2011. Таким образом, если вы не обнаружили видеокамеры в указанном месте вы стали свидетелем игнорирования правительственного постановления. Требуйте объяснений.

Виктория Лапко