09:59 / 06.08.2011 Общество

Тимошенко даже в СИЗО умудряется будоражить Евросоюз

Судьбой экс-премьера почему-то обеспокоен совет безопасности ЕС

Европейский Союз в связи с арестом бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко выражает обеспокоенность состоянием верховенства права в Украине. 
Об этом идет речь в совместном заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политике соседства Стефана Фюле, распространенном поздно вечером 5 августа. 
«Мы крайне обеспокоены сообщениями о сегодняшних событиях в Печерском суде, кульминацией которых стал арест лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко. ЕС и другие международные партнеры Украины неоднократно подчеркивали необходимость честного, прозрачного и независимого судебного процесса, чтобы избежать любого намека на политику избирательного правосудия», - написано в заявлении. 
«Сегодняшние события, таким образом, вызывают обеспокоенность относительно состояния верховенства права в Украине», - отмечают Эштон и Фюле. 
При этом главный дипломат ЕС и комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства призвали Украину придерживаться принципов и совместных ценностей, являющихся ключевыми для «Восточного партнерства».

Как сообщал «Багнет», по мнению экспертов арест Тимошенко не выгоден никому.

Источник: УНИАН