09:01 / 06.08.2011 Общество

Арест Тимошенко не выгоден никому, - эксперт

В том числе и власти

Арест Юлии Тимошенко - из ряда вон выходящее событие, которое не выгодно ни одной политической стороне. Об этом в эксклюзивном комментарии «Багнету» сообщил Алексей Гарань.

«Арест Тимошенко - это удар, в первую очередь, не по самому экс-премьеру, а по ее окружению, в том числе бизнесу», - заявляет эксперт.

По словам Гараня, арест Юлии Тимошенко по странному течению обстоятельств совпал с активизацией переговоров между Украиной и ЕС: «Как только происходит какое-то сближение между Украиной и ЕС, сразу же следует какое-то непонятное действие наших правоохранительных или силовых структур, которое наносит удар по имиджу Украины. Так было в случае с СБУ в прошлом году, теперь, как только активизировались переговоры между Украиной и ЕС, сразу же последовал арест экс-премьера. Поэтому этот арест невыгоден, в том числе, и власти, в том числе, Януковичу и его окружению».

На вопрос, кто же может быть инициатором давления на суд с целью спровоцировать арест, эксперт ответил, что это может быть одна из внутренних групп интересов в правительстве или в Партии регионов.

«Я полагаю, что это группы, заинтересованные в собственном усилении - возможно, представители силовых структур», - отметил Гарань.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал об аресте Юлии Тимошенко и о том, что ее отвезли в Лукьяновское СИЗО.

Сергей Костеж