15:48 / 05.08.2011 Общество

Политологи: Двойное гражданство чиновников и депутатов – угроза нацбезопасности

Таким способом они ограждают себя от криминальной ответственности в Украине

«Для многих граждан Украины двойное гражданство было бы очень удобно. Например, для бизнесменов. По самым осторожным оценкам, данным социологических опросов, не менее 20% населения Украины имеют родственников в России, в Черновицкой области – в Венгрии. Два паспорта для них – это очень удобно. Но это тот случай, когда интересы простых граждан вступают в противоречие с интересами государства», - отметил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на круглом столе, посвященном вопросам двойного гражданства в Украине.

Массовое получение украинцами гражданства Венгрии, Румынии, России, по его мнению, несет особую опасность проявлений сепаратизма и нарушения территориальной целостности страны.

«Может возникнуть ситуация, когда на определенной территории украинцы с гражданством другой страны самоорганизуются и провозгласят уход своей территории в другое государство. Мы уже знаем прецеденты: Россия откликалась на призывы по поводу защиты интересов своих граждан», - рассказал Фесенко. Но в то же время, если украинцы имеют второе гражданство, скажем, в Доминикане или Чехии, то это никакой потенциальной опасности не несет.

«Гораздо большей является угроза со стороны высоких чиновников и депутатов с двойным гражданством. Они могут лоббировать интересы другого государства в ущерб Украине», - отмечает политолог.

По мнению экспертов, необходимо внедрять определенные формы ответственности чиновников, которые утаивают факт наличия паспорта другой страны. Для этого нужно ввести проверку для тех, кто претендует на избирательные должности или высокие государственные посты. В то же время, юридически доказать такие факты крайне сложно – это под силу разве что спецслужбам.

Напомним: сегодня активно обсуждается наличие гражданства Израиля у мэра Киева Леонида Черновецкого.

«Чиновники и депутаты не спешат решать проблемы двойного гражданства потому, что большинство из них сами его имеют», - уверен руководитель корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

«Приобретение власть имущими гражданства другой страны – это прямой способ избежать криминальной ответственности за свою деятельность в Украине. Ведь мы знаем, что в законодательстве многих стран выдача своих граждан не предусмотрена. Если члены «молодой команды» окажутся в Израиле с израильскими паспортами, то Генеральная прокуратура не сможет их вытребовать на родину. То же самое касается и Российской Федерации», - отмечает эксперт. И напомнил фамилии экс-чиновников, которым удалось избежать правосудия таким образом: Боделан, Бакай и так далее.

В то же время, законодательно вопрос двойного гражданства в стране, по сути, не решен. Например, в Конституции указано лишь то, что люди на высших должностях должны быть гражданами Украины. Вопрос же о лишении чиновника или депутата его должности из-за доказанного факта наличия гражданства другой страны находится в компетенции специальной комиссии при президенте Украины.