12:15 / 05.08.2011 Общество

Зачем Тимошенко понадобился Ющенко в суде

Экс-премьер настойчиво добивается присутствия экс-президента на рассмотрении дела. Тот не против

Экс-премьер министр Юлия Тимошенко и ее защита заявили ходатайство об установлении места проживания третьего президента Украины Виктора Ющенко, а также экс-министра финансов Виктора Пинзеника, экс-советника главы государства Богдана Соколовского и бывшего заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, сообщает УНИАН.

Судья отметил, что суд неоднократно отсылал повестки всем упомянутым в ходатайстве лицам, но никто в суд не явился. Сегодня днем пресс-служба экс-президента сделала заявление, что Ющенко все-таки явится в суд. Но когда-нибудь потом.

В чем интерес?

Почему леди Ю так заинтересована в допросе Ющенко и Пинзеника? Можно предположить, что это поможет защите экс-премьера затянуть дело и привлечь к нему дополнительное внимание - ведь в случае удовлетворения ходатайства в суде будут находиться двое экс-руководителей государства, что, несомненно, усилит внимание к процессу со стороны европейских СМИ, ведь разглашение процесса - именно то, чего добивается оппозиция. Политолог Владимир Фесенко подтвердил «Багнету», что этот фактор является доминирующим.

«Ющенко, в отличие от Еханурова (Юрий Ехануров – экс-министр обороны в Кабмине Тимошенко, - ред.), не такой крепкий, и вряд ли будет так хорошо подготовлен. Юля его просто разобьет. И даже сам факт, что Тимошенко будет допрашивать Ющенко, сыграет, несомненно, ей на руку», - считает эксперт.

В свою очередь политолог Вадим Карасев полагает, что именно будущие показания Ющенко мотивируют Тимошенко допросить его - ведь они могут дать стороне защиты и дополнительные козыри.

«Ведь показания Ющенко по газовому кризису 2009-года - более полные и целостные, нежели фрагментарные показания Дубины, или же Винского, или же Еханурова. Ющенко может показать много важной информации, возможно, Тимошенко удастся доказать, что в условиях, в которые Ющенко поставил правительство в 2009-м году, действия экс-премьера являются естественными и оправданными», - сообщает эксперт.

Что дальше?

Сегодня, 5 августа, пресс-секретарь Ющенко сообщила, что экс-президент все же явится на допрос, но после отпуска. Когда это произойдет, не уточняется.

Впрочем, эксперты сомневаются, что Ющенко появится в Печерском суде. Владимир Фесенко считает, что экс-президент, понимая все свои слабости, не рискнет престать перед судом, или, по крайней мере, постарается минимизировать общение с Тимошенко лично. Кроме того, не надо исключать фактор политизированности показаний экс-чиновников. «Я думаю, что Ющенко понимает - он будет выступать в суде не только как свидетель», - сказал эксперт.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что имя Ющенко фигурировало в показаниях экс-главы «Нафтогаза» Олега Дубины.

Сергей Костеж