09:22 / 05.08.2011 Общество

В Украине звания Героев Бандере и Шухевичу вернуть уже не позволят

Юристы говорят, что решение ВАСУ является окончательным и обжалованию не подлежит

Степан Бандера и Роман Шухевич, которых 2 августа лишили званий Героев Украины, уже не станут Героями даже через Верховный суд.

Как разъяснили «Сегодня» в высших юридических кругах, по нынешнему законодательству в Верховный суд можно обращаться только в том случае, если один или два Высших суда вынесли противоположные решения по одной и той же норме.

То есть если бы Высший административный суд Украины (ВАСУ), например, решил у Бандеры звание отобрать, а Шухевичу оставить, то в Верховный суд можно было бы обращаться для того, чтобы обжаловать любое из решений. Однако в нынешней ситуации решение Высшего админсуда является окончательным о обжалованию не подлежит.

Напомним, ВАСУ подтвердил решение Донецкого апелляционного суда о лишении лидера ОУН Степана Бандеры и Романа Шухевича звания Героя Украины.

В свою очередь Президент Виктор Янукович прокомментировал решение суда, сказав, что оценивать исторических персонажей должны историки. По словам Януковича, «героев никто не дает - героями становятся люди».

Вместе с тем в Минюсте считают, что все-таки звания Героев Бандере и Шухевичу можно вернуть через Верховный суд. В свою очередь сын Романа Шухевича Юрий уже заявил, что обратится с жалобой по этому делу в Европейский суд по правам человека.