19:45 / 04.08.2011 Общество

Бандеру и Шухевича киевляне не знают, но одобряют

Опрос «Багнета» показал, что большинство жителей столицы смутно представляют, за что боролась УПА

Недавний отказ Высшего админсуда вернуть звания Героев Украины лидерам ОУН-УПА Степану Бандере и Роману Шухевичу всерьез всколыхнул украинское политическое и интернет-пространство. Коммунисты откровенно радовались, «правые» - активно заявляли о незаконности судебного решения. А в обществе серьезного резонанса так и не возникло.

«Бандера? Не читал, но осуждаю!»

Если выйти на улицу и спросить у прохожих, кто такие Бандера и Шухевич, то ответом в лучшем случае будет классическое «не читал, но осуждаю». Чуть ли не половина опрошенных корреспондентом «Багнета» киевлян вообще не слышали о таких политических деятелях.

«Степан Бандера? Знаю, в школе учили. Революцию он, по-моему, какую-то сделал. Не помню точно, какую именно. Но он пропагандировал Украину, украинское слово. А второго не знаю вообще, кто он такой?» - морщит лоб киевлянка Наталья. Ей 21 год, школьные знания выветрились не окончательно, но картину сформировали весьма причудливую. Правда, «проводника» украинского народа Наталья решительно и горячо одобряет. Лишение звания Героя не поддерживает. «В те времена, когда Украину гнобили, эти люди жертвовали своими жизнями. Благодаря им украинский народ жил, существовал как нация», - говорит она.

«Знаю их фамилию, что там были УНА, УНСО и все такое», - говорит 32-летний киевлянин Сергей.

Киевлянин Александр о «бывших героях» знает не больше. «ОУН-УПА? Бабушка в детстве пугала», - смеется он.

И таких – большинство. Из 25 человек, опрошенных «Багнетом», 14 не смогли вспомнить, чем прославились Бандера и Шухевич.

Киевляне в решение суда не верят

Осведомленность киевлян о недавнем судебном процессе, на котором Бандере и Шухевичу отказали в возвращении звания Героя, еще ниже. Только несколько человек подтвердили, что слышали о таком решении суда. Позиции относительно данного вопроса также различаются: от проявлений эмоций до полного безразличия.

«Бандера и Шухевич – они личности исторические. И в прошлую эпоху были исторические, и в эту. Одни временщики их награждают званиями, другие эти звания отменяют – это не имеет значения», - философски комментирует 43-летний Андрей Скляр. Он считает, что лидеры УПА – в любом случае личности исторического масштаба, а награждать их посмертно званиями не имеет смысла. Что с того покойным борцам за независимость Украины?

«Мы против того, чтобы им звания Героев присвоили. Потому что считаем, что они не герои», - говорит пенсионерка Мария Михайловна. Она про суд знает и очень одобряет его решение.

Для 41-летнего Олега Большакова решение суда – повод поругать власть. Он уверен: решение суда – это еще одно «противозаконное действие». По его мнению, в нашей стране власть решает все.

А вот 24-летнему Дмитрию все понятно. «Им не может быть присвоено звание Героя Украины, потому что они не являются гражданами Суверенной Украинской республики», - спокойно объясняет юноша.

 «Бандера, Шухевич – герои народа?»

Здесь, как и стоило ожидать, мнения киевлян разделились. Большинство из них все же сошлись на том, что Бандера – не то чтобы Герой, но, во всяком случае, личность достойная. Но есть и люди старой закалки – этих в детстве приучили к Бандере относиться определенным образом.

38-летняя Светлана на вопрос о том, кто же такие Бандера и Шухевич, отвечает так, как привыкла слышать из СМИ: «Национальные герои. Воевали за освобождения Украины». Правда, позже в разговоре выясняется, что сама женщина их героями не считает

«Нас воспитывали совсем по-другому, они были для нас совсем не героями», - вздыхает она. Жалуется, что уже свое мировосприятие не переделает. Да и не хочет.

25-летний Игорь придерживается другой точки зрения: «С точки зрения сегодняшнего времени, с его политкорректностью и толерантностью, сложно понять мотивы людей, которые были в середине прошлого века. Но, наверное, Бандеру и Шухевича героями я считаю. Потому что они боролись против большевиков, а это, в общем-то, хорошо».

Киевлянин Антон (28 лет), оказался среди тех, кто историю в школе учил. «Бандера - политик, а Шухевич - боевой генерал. Политиков я героями никогда не считал и не посчитаю. Так что Бандеру - нет, Шухевича – да», - говорит он. Деятельность УПА оценивает безоговорочно положительно.

Но есть и те, кто относится к провокационной теме спокойно. «Лично я – считаю их историческими личностями. А насчет героев – спорно. Но они выполнили свою функцию», - говорит не захотевший представиться мужчина в очках и с бутылкой пива.

И, вероятно, он ближе всех к истине. Эксперты неоднократно говорили, что украинцы к проблеме «героизации» и «дегероизации» воинов УПА относятся достаточно спокойно. А вот в том, чтобы раздувать эту тему – интерес скорее политиков, чем народа.

Анна Долгарева