08:03 / 05.08.2011 Общество

Выборы в Польше не улучшат международное положение Украины

После избирательной гонки пророссийская политика Польши усилится

Президент Польши Бронислав Коморовский назначил парламентские выборы в стране на 9 октября. Сам лидер государства не будет принимать в них участия.

Украинский эксперт Виктор Небоженко считает, что больше всего шансов победить на выборах у правящей партии «Гражданская платформа», лидером которой является нынешний премьер-министр Дональд Туск. За ней следует партия «Право и справедливость», которую возглавляет брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского Ярослав.

«Уже давно, со времен Солидарности, в Польше не формировались противостоящие друг другу политические лагеря. Но шансов, конечно, больше у правящей партии. Сейчас для Украины важно, чтобы к власти в соседней стране пришли прагматики, нежели чистые идеологи», - сказал Виктор Небоженко, отвечая на вопрос о различии позиций партий Туска и Качиньского.

В тоже время эксперт считает, что приход к власти во второй раз партии Дональда Туска определит пророссийский курс Польши. «Туску и Коморовскому лучше иметь дело напрямую с Путиным, нежели с европейской бюрократией. Хотя за пределы сотрудничества курс не выйдет», - заявил эксперт.

По его мнению, украинский вопрос в польской политике будет и далее занимать ведущее место, но теперь с обязательной оглядкой на позицию Кремля. В частности, Виктор Небоженко сказал: «Конечно, через Кремль никто решать не будет, у Польши есть своя позиция. Но мнение Кремля в украинском вопросе для Польши будет не последним».

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о сотрудничестве польского и украинского правительств, а также о стратегических польско-украинских договоренностях.

Сергей Костеж