07:25 / 05.08.2011 Общество

Стерилизаций бездомных животных должны заниматься исключительно зоозащитные организации, - эксперт

По такому пути пошла Польша

Проблема бездомных животных и поиски путей ее решения - актуальна для Украины и Киева в частности, особенно же она обострилась в контексте подготовки к Евро-2012. И те действия, которые предпринимает власть для решения этой проблемы, не могут быть эффективными априори, заявила в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» президент международного общества защиты животных «SOS» Тамара Тарнавская.

В частности, эксперт отметила, что сама система принятия решения в этой сфере не является эффективной и не способствует реальному уменьшению масштабов проблемы. Главную проблему Тарнавская видит в том, что полномочия по решению этих проблем возлагаются на коммунальные предприятия, что наравне с отсутствием контроля за выделенными на это средствами приводит к практике уничтожения животных, а не стерилизации.

«Давайте возьмем хотя бы польский опыт. Проблема в Польше, как и во всей Европе, решается не на уровне коммунальных хозяйств, а путем договора между администрацией и зоозащитными организациями, которые выигрывают тендер, например, на стерилизацию. Таким образом, деньги не разворовываются. И создание приютов также не является дорогим мероприятием. Оградить территорию и разбить ее на секторы вряд ли будет дорогостоящим проектом», - говорит эксперт.

Как ранее сообщал «Багнет», на цивилизованное решение проблемы бездомных собак Киева в течение 2-3 лет понадобится около 5 млн грн. Общественные активисты говорят, что каждые сутки в Киеве убивают около 200 собак.

Сергей Костеж