08:25 / 05.08.2011 Общество

В Раде Черновецкому готовят «сюрприз»

Вице-спикер парламента инициировал внесение изменений в закон о гражданстве

Вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко намерен инициировать внесение изменений в закон о гражданстве и другие законодательные акты, которыми было бы императивно прописан запрет регистрировать кандидатами в депутаты всех уровней лиц с двойным гражданством и соответственно запрет занимать должности в органах государственной власти лицам, имеющим двойное гражданство. Об этом 4 августа сообщила пресс-служба политика.

Николай Томенко выразил уверенность, что органы государственной власти не реагируют должным образом на проблему двойного гражданства.

Вице-спикер назвал опасной ситуацию, сложившуюся со стимулированием многими странами, особенно соседями Украины, предоставление паспортов и второго гражданства гражданам нашей страны. Он напомнил, что несколько месяцев назад он выступил с предложением провести специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны относительно данной проблемы. «Однако ни Президент, ни СНБО должным образом на это не отреагировали», - посетовал политик.

Одновременно Николай Томенко отметил, что законодательство Украины запрещает двойное гражданство, а ссылки на то, что не существует четкой процедуры проверки двойного гражданства, не снимает ответственности с органов власти, занимающихся проблемой двойного гражданства, и с самих фигурантов скандалов, которые занимают те или иные государственные должности, имея статус двойного гражданства.

Напомним, ранее израильские СМИ сообщили со ссылкой на данные местного МВД, что мэр Киева Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова уже 17 лет являются гражданами Израиля. Сам мэр опровергает информацию о наличии у него израильского паспорта.