19:25 / 04.08.2011 Общество

Власть наживается на бездомных животных, - эксперт

При нынешнем спекулятивном отношении чиновников к проблеме решить ее будет сложно

Если сейчас не стерилизовать 70-80 % животных Киева, они будут и далее бесконтрольно размножатся, независимо от того, сколько их отстреливают. Об этом в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила президент международной зоозащитной организации SOS  Тамара Тарнавская.

«Но власти не заинтересованы в том, чтобы раз и на долгое время решить проблему. Ей выгоднее каждый год выделять деньги на нерешение проблемы. Деньги выделяются, животные убиваются, деньги исчезают, а проблема не решена. Власть заинтересована в том, чтобы списывать деньги, прикрываясь животными», - говорит зоозащитница.

Международная зоозащитная организация SOS, возглавляемая Тамарой Тарнавской, содержит приют в Пирогово вот уже 15 лет исключительно на волонтерских началах.

«В месяц мы получаем 115 евро из Германии и 650 долларов из Великобритании. Все остальное - это помощь друзей, которые приносят еду, корма, лекарства. Вот и все. Из бюджета города или страны мы не получили ни одной гривны», - говорит эксперт.

Как ранее сообщал «Багнет», на цивилизованное решение проблемы бездомных собак Киева в течение 2-3 лет понадобится около 5 млн грн. Общественные активисты говорят, что каждые сутки в Киеве убивают около 200 собак.

Сергей Костеж