13:11 / 04.08.2011 Общество

Янукович признал легитимной отмену званий Героев у Бандеры и Шухевича

Президент заверил, что он никогда не ставил под сомнение решения судов

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что не ставит под сомнение решение судов, в том числе, по лишению звания Героев Украины главнокомандующего УПА Романа Шухевича и лидера ОУН Степана Бандеры. Об этом он сообщил во время рабочей поездки в Херсонскую область 4 августа.

На вопрос журналистов в Таврийске Херсонской области о том, считает ли он справедливыми заявления оппозиции о несправедливости решений суда о лишении званий Героев Украины Шухевича и Бандеры, глава государства сказал: «Я никогда не ставил под сомнение решения любых судов».

«Порядок в государстве будет тогда, когда так к этому будет относиться и общество», - добавил Янукович.

«Героев никто не дает – героями становятся люди. Но, если посмотреть в прошлое нашей истории и строить наше будущее на прошедшей истории, в которой было очень много противоречий, мы будем обкрадывать свое будущее, и это будет неправильно», - сказал он.

Виктор Янукович напомнил о том, что неоднократно говорил о важности того, чтобы прошлой истории оценку давали современники и историки.
«Это – мое отношение к этим вопросам», - подчеркнул Президент.

Как сообщалось ранее, 2 августа ВАСУ оставил в силе постановление Донецкого апелляционного админсуда о незаконности указа экс-президента Виктора Ющенко о присвоении Шухевичу и Бандере звания Героев Украины.

При этом в Минюсте считают, что звания еще можно вернуть.