12:29 / 04.08.2011 Общество

Эксперт рассказал, кто запустил в СМИ слух о двойном гражданстве Черновецкого

По мнению Вадима Карасева, это выгодно многим

Двойное гражданство Леонида Черновецкого – слух, запущенный главными игроками представителями украинского политического бомонда. Об этом в эксклюзивном интервью «Багнету» сообщил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его мнению, несмотря на то, что слух пришел из Израиля, автором его были украинцы. По предположению эксперта, «это могут быть игроки разных политических лагерей и с разными намерениями: начиная с тех, кто хотел бы запустить процесс перевыборов мэра. Притом среди них – как противники Попова, так и его сторонники».

Карасев полагает, что вопрос о перевыборах мэра стоит наиболее актуально для обеих сторон украинского политикума – для оппозиции это шанс обрести альтернативную политическую платформу, особенно в том случае, если дело Тимошенко затянется на неопределенный срок, а для нынешней власти – шанс превратить Александра Попова из мэра де-факто в градоначальника де-юре. Ведь, кроме Кличко, серьезных конкурентов у регионала нет.

Стоит полагать, что дело обстоит не только конкретно в борьбе за власть в Киеве – уже сейчас идет борьба за электоральные настроения в целом по стране, что тянет за собой новые «пробы грунта», которые политические силы предпринимают для идентификации настроений электората.

Вадим Карасев считает, что отдельным фактором выступает желание политических сил постоянно активизировать электорат, поддерживать социальную и политическую активность в преддверии политических процессов в 2012 году. «Главное желание состоит в оживлении замирающей политической жизни, политической материи, как основной тенденции 2011 года с лучшими ожиданиями на год 2012-й. Скорее всего, многие опасаются, что политическая жизнь в Украине перестанет подавать признаки жизни. И чтобы сегодня оживить политику… встряхнуть полусонное царство политики – необходим скандал, драйв, допинг», - считает эксперт. По мнению Карасева, скандал с участием Черновецкого будет иметь продолжение только в случае, если в Партии Регионов решат, что это подходящий момент для замены Черновецкого Поповым.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что по сообщениям МИД Израиля, Леонид Черновецкий является гражданином Израиля много лет. Также «Багнет» сообщал, что, по мнению экспертов, лишить Черновецкого израильского гражданства будет проблематично.

Сергей Костеж