08:35 / 04.08.2011 Общество

Минюст: Звания Героя Украины Шухевичу и Бандере еще можно вернуть

Решение ВАСУ может быть обжаловано в Верховном Суде

Решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о незаконности присвоения Роману Шухевичу и Степану Бандере звания Героя Украины может быть обжаловано в Верховном Суде.

Об этом 3 августа заявила журналистам исполняющая обязанности министра юстиции Инна Емельянова, сообщает УНИАН.

«Если говорить о решении Высшего административного суда, то есть единственный процессуальный путь - обжаловать решение высшего специализированного суда в Верховном Суде по исключительным обстоятельствам. Другого нет», - сказала она.

Емельянова подчеркнула, что такими исключительными обстоятельствами, в частности, могут быть неодинаковое применение практики судами по одному и тому же делу и прочее.

Кроме того, отвечая на вопрос, возможно ли юридически давать звание Героя Украины людям, которые жили в прошлом веке, она сказала:

«Закон не определяет у нас четких критериев, это люди, которые на сегодняшний день являются живыми, или люди, которые умерли», - отметила она.

Как сообщалось ранее, 2 августа ВАСУ оставил в силе постановление Донецкого апелляционного админсуда о незаконности указа экс-президента Виктора Ющенко о присвоении Шухевичу и Бандере звания Героев Украины.