20:40 / 02.08.2011 Общество

В Севастополе появилась скорая помощь для животных

Такой сервис весьма успешен среди горожан

В Севастополе начала свою работу ветеринарная Скорая помощь. Ее задача – оперативное реагирование на сигналы о кризисном состоянии тех или иных животных, сообщил директор севастопольской ветеринарной клиники Андрей Кулагин, пишет 2 августа «Новый Севастополь».

Как отметил ветврач, «скорая помощь» для животных в Севастополе востребована.

«Наша скорая помощь – это не просто транспортное средство (микроавтобус «Фольксваген» с логотипом в виде синей снежинки с белым отпечатком лапы в середине, - ред.), которое доставляет животных. Автобус оснащен значительным оборудованием, необходимым для проведения реанимационных мероприятий. Есть аппарат искусственного дыхания. В машине можно провести какие-то экстренные, по сути неотложные операции. Хотя, желательно как можно быстрее доставить животное в стационар», - рассказал Кулагин.

К слову, в Севастополе ежегодно умирает до 10 тысяч домашних животных. Помимо этого бездомные животные, для которых также нужны площади для захоронения и крематории.

«Проблема захоронения животных – огромная. Давайте попытаемся как-то представить ее размеры. Если не учитывать бездомных, а взять только домашних животных, то на каждые 10 человек из почти 400-тысячного населения Севастополя приходится не менее одного животного. То есть по самым минимальным подсчетам, в нашем городе – около 40 тысяч домашних животных. По статистике, животные умирают на 4-5 год жизни, хотя есть и те, кто живет и 10, и 15, и даже 20 лет. Таким образом, по самым минимальным подсчетам, ежегодно в Севастополе умирает до 10 тысяч животных. Замечу, каждое животное весит, в среднем, 5-6 килограммов. Итого, 50-60 тонн, назовем его так, биоматериала в год или 500 тонн за 10 лет», - поведал директор севастопольской ветеринарной клиники Андрей Кулагин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что домашние питомцы могут представлять опасность для людей не только по причине болезней, но и в виду агрессивности.