16:53 / 02.08.2011 Общество

Киев стал рекордсменом по количеству «пьяных» ДТП

С начала года в столице было зафиксировано 38 ДТП с участием лихачей-алкоголиков

Киев установил рекорд по количеству аварий в пьяном виде. В этом году по вине нетрезвых водителей совершено 38 ДТП, в которых погибли два человека и 52 ранены.

 Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2010 года! За управление автомобилем в нетрезвом виде с начала года оштрафовали 8080 водителей, в среднем - по 40 в день, сообщает «Сегодня» ссылаясь на управление ГАИ. Грустную статистику посчитали сотрудники столичной ГАИ, утверждая, что такие цифры появились оттого, что машин на дорогах стало больше.

Неофициально же гаишники говорят, что раньше пьяные водители отделывались взяткой, а сейчас инспектора, боясь санкций, безоговорочно составляют протокол. Это притом, что штрафы за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения далеко не маленькие - от 2555 до 3400 гривен.

Также законодательством предусмотрен административный арест (10-15 суток), общественные работы (50-60 часов), изъятие транспортного средства и лишение права управления транспортным средством до 10 лет.

В то же время, как сообщалось ранее, в Украине водители-мажоры, по вине которых происходят ДТП, избегают наказания, отделываясь символическими штрафами.