17:14 / 01.08.2011 Общество

Полеты в «Борисполе» восстановлены

С пилотами удалось договориться

Авиакомпания «АэроСвит» приносит извинения пассажирам в связи с отменой и задержкой ряда авиарейсов из-за проведения акции протеста пилотами самолетов Boeing 737. В настоящее время договоренность с пилотами достигнута и рейсы возобновлены. Об этом сказано в сообщении компании, распространенном 1 августа.

В компании пояснили, что профсоюз «Лига Линейных пилотов» выступил с требованием индексации выплат, осуществленных администрацией авиакомпании в период социально-экономического кризиса, а также включения в договор нового положения об оплате пилотов Boeing 737, которое предусматривает повышения уровня оплаты труда примерно на 18%.

«В связи с акцией в понедельник в первой половине дня не были своевременно обеспечены до 5% рейсов АэроСвита», - отметили в пресс-службе компании.

В компании посчитали, что акция по масштабам и способу проведения «неадекватна выдвинутым требованиям». «Вместе с тем, находясь под давлением, как исполнительного комитета профсоюза «Лига Линейных пилотов», так и определенной части коллектива пилотов Б-737, администрация в минимально возможный срок провела необходимые переговоры и удовлетворила требования участников акции», - говорится в сообщении.

«Примерно через 4 часа после начала акции была достигнута договоренность о вылетах из зарубежных и украинских аэропортов в аэропорт базирования «Борисполь». Впоследствии было принято решение о возобновлении вылетов из аэропорта «орисполь». В настоящее время все задержанные рейсы готовятся к вылету», - отмечают в АэроСвит.

Напомним, что 1 августа были заблокированы вылеты из киевского аэропорта «Борисполь», а также из ряда других городов по причине забастовки пилотов компании АэроСвит.