11:29 / 30.07.2011 Общество

Украине не грозят межнациональные конфликты, - эксперт

Большинство украинцев - люди толерантные

Более половины украинских менеджеров считают себя толерантными людьми. Остальные ненавидят кавказцев больше, чем азиатов и африканцев.

Таковы результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua в июле 2011 года. В нем приняли участие 3 182 респондентов со всех областей Украины

Более половины - 67,5% опрошенных - ответили, что одинаково уважают представителей всех рас. Особо стоит отметить, что 10,9% опрошенных считают свою расу высшей других.

Опрос показал, что наибольшую антипатию у украинских менеджеров вызывают представители кавказских национальностей. Так ответили 14,3% респондентов. 13,8% респондентов ненавидят арабов, 7,6% - африканцев, 5,1% - азиатов.

2,1% опрошенных отметили, что представителей других рас и национальностей уважают больше, чем представителей своей.

В то же время социальный психолог Олег Покальчук в комментарии «Багнету» высказал мнение, что данные цифры завышены. «Интернет-ненависть – она не имеет отношения к живым людям», - считает эксперт.

Покальчук отмечает, что, проводя такие опросы, социологи уже во многом провоцируют зарождение нетерпимости к другим нациям.

«Если вы позиционируете национальность как другую, то нетерпимость действительно возникает, - говорит эксперт. – Каждый человек, прежде всего, любит себя. Если социолог задает вопрос: «Как вы относитесь к другим национальностям?», то в голове у человека, который раньше об этом даже не думал, возникает мысль о том, что они - другие».

По мнению психолога, нетерпимость к другим национальностям возникает там, где ее провоцируют. Отчасти именно это – причина социальной напряженности в многонациональной России.

«Российским политикам было бы выгодно показать, что в Украине есть такие же проблемы, как и у них, - утверждает Покальчук. – Поэтому они пытаются этого добиться, в том числе и «как бы социологическими» методами».

В то же время, Украине, по мнению психолога, пока не грозят межнациональные конфликты. «Такой страны, как Россия, нет – есть Российская Федерация. А страна Украина есть. Поэтому нам их судьба не грозит», - говорит психолог.

Напомним, ранее украинские политики отмечали, что уровень толерантности в Украине находится на тревожно низком уровне, что отчасти является следствием националистической политики, проводимой экс-президентом Виктором Ющенко. В Партии регионов предлагают даже вести статистику по количеству правонарушений в сфере ксенофобии и антисемитизма.

Анна Долгарева