08:19 / 29.07.2011 Общество

Чиновник Ющенко проиграл суд команде Януковича

Служители Фемиды отказали Сергею Бондарчуку в восстановлении в должности главы «Укрспецэкспорта»

Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам отказался удовлетворять требование бывшего генерального директора госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального предназначения «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука о  восстановлении его в должности, пишет «Дело»

Ранее экс-руководителю предприятия уже отказали Деснянский районный суд Киева и Апелляционный суд столицы.

Напомним, Сергей Бондарчук, который занял пост гендиректора «Укрспецэкспорта» в марте 2005 года, был лишен кресла 10 июня 2010 года указом главы государства. На его место президент Виктор Янукович назначил представителя Партии регионов Дмитрия Саламатина. 

Однако уже в сентябре Бондарчук подал исковое заявление в отношении «Укрспецэкспорта» с требованием восстановить себя в должности гендиректора компании в Деснянский суд Киева.

Он настаивал, что был уволен с нарушением трудового законодательства, поскольку в тот момент находился на больничном. В суде он заявил, что с 10 июня 2010 года до 9 июля 2010 находился на лечении, что подтверждается листом нетрудоспособности от 10 июля 2010 года, согласно которому истец в этот период находился в стационаре. Кроме того, Бондарчук указал, что был также нетрудоспособен с 10 июля 2010 года по 15 августа 2010 года, что подтверждается сертификатом Клиники Гранжет (г. Женева, Швейцария).

На этом основании бывший гендиректор потребовал восстановления в должности с 10 июня 2010 года. 

Однако Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам пришел к выводу, что суды низших инстанций были правы: в день увольнения - 10 июня 2010 года – истец не находился в состоянии нетрудоспособности. А больничный лист был выдан медицинским учреждением вопреки положениям Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины. 

Кроме того, судьи заключили, что указ Президента об увольнении истца им не обжаловался и на время рассмотрения дела был действующим. В связи с этим у ответчика отсутствуют основания для возобновления истца на работе, поскольку по уставу компании назначения и увольнения генерального директора компании возможны только по указу главы государства.

Напомним, 28 декабря 2010 года Президент подписал указ о создании государственного объединения «Укроборонпром».

29 декабря Кабинет министров Украины принял решение о создании госконцерна «Укроборонпром». В его состав вошли: Государственная компания по экспорту и импорту продукции и услугам военного и специального назначения «Укрспецэкспорт»; госпредприятие «Укроборонсервис»; госпредприятие «Специализированная внешнеторговая фирма «Прогресс»; «Укринмаш»; госпредприятие «Спецтехноэкспорт»; госпредприятие «Промоборонэкспорт»; госпредприятие «Внешнеторговая фирма «ТАСКО-экспорт».

Директором «Укроборонпрома» назначен Дмитрий Саламатин, а должность и. о. гендиректора  «Укрспецэкспорта» получил Дмитрий Перегудов.

Сергей Бондарчук был назначен на должность директора  «Укрспецэкспорта» в 2005 году Виктором Ющенко. В сентябре 2010 года Бондарчук возглавил исполком партии «Наша Украина».