18:20 / 28.07.2011 Общество

На Харьковщине алкаш на внедорожнике переехал детей на пляже и скрылся

Одна 7-летняя девочка скончалась на месте происшествия, а вторую госпитализировали

Очередная трагедия с участием пьяного водителя произошла в поселке Пересечное Дергачевского района Харьковской области 27 июля.

Две маленькие сестрички – 2004 и 2005 годов рождения - отдыхали на берегу местной реки Уды. К водоему сестричек привела бабушка.

«Девочки сидели на обочине грунтовой дороги, в кустах, которые растут возле речки, - рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Харьковского областного главка милиции Лариса Волкова. – В это время на детей налетел автомобиль ВАЗ-2121 («Нива»), съехавший с дороги. Одна из девочек, которой буквально несколько дней назад исполнилось 7 лет, от полученных травм умерла на месте происшествия. Ее пятилетнюю сестру с многочисленными травмами отвезли в больницу. Сегодня медики говорят, что состояние ребенка стабильно тяжелое, и пока не делают никаких прогнозов. Известно, что у девочки сотрясение головного мозга, закрытая травма грудной клетки, закрытый перелом левой ключицы и плеча».

По словам очевидцев, незадолго до случившегося водитель «Нивы» подъехал к одной компании, отдыхавшей на берегу. При этом он был настолько пьян, что некоторые отдыхающие начали делать ему замечания, требуя не садиться за руль в таком состоянии. Но он никого не послушал. Пытаясь выехать с пляжа, пьяный водитель так спешил, что даже не заметил маленьких девочек, оказавшихся под колесами его автомобиля.

Виновник трагедии с места происшествия скрылся. В области сразу же был введен план «Перехват» и в тот же день водителя, 27-летнего местного жителя, задержали в его доме. Сейчас против него возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. 

Как сообщалось ранее, это не первое ДТП с участием пьяного водителя, по вине которого травмируются и гибнут дети. У всех на слуху резонансная авария в Кировоградской области, когда пьяный сын главы райгосадминистрации сбил насмерть школьницу и сильно травмировал еще одну девочку. Отец погибшей школьницы Василий Сурмило устроил мажору самосуд.

Тем не менее, похоже, что резонансные ДТП ничему водителей не учат. Так, 30 июня, в Днепропетровске «мажор» на дорогом джипе врезался в пассажирский автобус и скрылся с места происшествия. Мы же предлагаем перенести горячую дискуссию по столь актуальному вопросу в форум «Багнета».