08:11 / 28.07.2011 Общество

ТОП-5 увлекательных маршрутов для велосипедистов в Киевской области

Отъехав недалеко от Киева, можно увидеть шахты, посетить заповедник и искупаться в самых чистых озерах

Корреспондент «Багнета» пообщался с бывалыми велосипедистами и разузнал, по каким интересным маршрутами можно прокатиться на своем байке не только со спортивным, но и культурно-обозревательным интересом.

Киевские шахты

Киев – Чайка – Белогородка – Романовка – Коцюбинское – Киев

Длина маршрута – 45 км.

Чтобы увидеть заброшенные шахты, совсем не обязательно ехать на Донбасс. Для этого нужно всего лишь отъехать на несколько километров от Киева, в Белогородку, и посетить трехуровневый дот, который находится на берегу озера и занимает всю территорию близлежащей поляны.

Начать маршрут можно со станции метро Сырец. Оттуда нужно двигаться вдоль железно-дорожных путей через парк Нивки до подземного перехода на проспект Победы (3,4 км). Затем проезжаем территорию завода «Веркон» и выезжаем на улицу Чистяковскую. Территорию «Веркона» можно пересечь либо по треку, либо через проходную на большой скорости, не слезая с велосипеда (не смотря на то, что там есть охрана, все выезды открыты). Далее через промзону, гаражи и железные пути выезжаем на Жмеринскую трасу и по ней едем до окружной дороги (от «Веркона» до пересечения с окружной – 3,5 км). Ее пересекаем по подземному переходу. Кстати, здесь есть супермаркет, где можно купить  продуктов в дорогу.

Далее проезжаем Петропавловскую Борщаговку (4 км) и едем к аэродрому «Чайка». Здесь любуемся самолетами и еще через 7,7 км по треку мы – в Белогородке.

Здесь можно спуститься в катакомбы ( см. фото № 1 в фотогалерее ниже). В темных запутанных коридорах белогородских укреплений очень много переулков, ответвлений и закоулочков, зайдя в которые, есть риск не найти пути обратно. С помощью фонарика в нескольких метрах от себя можно увидеть лишь отдельные фрагменты здешней обстановки: лестницы, трубы, разбитые лампочки ( см. фото № 2 ). Поэтому шлем можно и не снимать.

Кстати, всего через 750 метров отсюда на холме ( см. фото № 3) есть еще один разрушенный дот, который тоже стоит внимания. Затем, проехав 3,5 км по Житомирской трассе, вы увидите памятник ВОВ. Дальше, вдоль реки Ирпень держим путь к Романовке (6,5 км). По дороге можно заехать к еще одному доту (правда, недавно на него повесили засов). А через 750 метров есть магазинчик, где можно выпить чашечку натурального кофе.

Дальше едем через лес 4,5 км – и мы в Коцюбинском. Еще через 2,6 км нужно проехать до переезда в Беличи, здесь пересекаем железнодорожные пути. Доезжаем до пересечения с ул. Палладина, а затем через Берковцы едем до конечной 5-го троллейбуса.

Вдоль рек и озер

Киев – Беличи – р. Ирпень – Романовка – Горенка – Пуща – Виноградарь

Длина маршрута – 52 км.

Этот маршрут очень удобен в период летней жары. Он не очень длинный, в основном проходит по лесам (а значит – в тени). И что самое главное – на пути есть водоемы.

Начинаем маршрут с конечной 5-го троллейбуса. Оттуда двигаемся по ул. Северо-Сырецкой до Берковцов, оставляем их за собой, выскакиваем на Стеценко, пересекаем улицу и через частный сектор направляемся к просп. Палладина. Теперь едем по проспекту и выскакиваем на железнодорожную станцию «Ново Беличи» (расстояние за спиной – 6 км).

После того, как проехали переезд Беличи, уходим левее и едем мимо речки Нивка ( см. фото № 4), выскакиваем к роднику (это 6 км) и пополняем запасы воды. Через 6,2 км по маршруту доезжаем до шлюза, где можно освежиться – вода здесь течет, подобно водопаду. Чтобы напор воды не сбил с ног, можно привязать много верёвок, и держаться за них.

Затем едем вдоль р. Ирпень и углубляемся в лес. По пути есть санаторий (через 4,3 км), его объезжаем. Далее по дороге в лесу растет ежевика, которая как раз созревает в августе. Ею можно подкрепиться.

Затем выскакиваем на строящуюся дорогу и едем к Романовке. В здешнем кафе можно перекусить, съесть мороженого, выпить чашечку кофе.

А дальше снова направляемся в лес. Проехав железную дорогу возле лесничества, едем к Гостомельскому шоссе в направлении трассы M07 (от кафе это 9,5 км). Едем по ней 2,7 км и доезжаем к карьерному озеру возле Горенки, которое на данный момент является одним из самых чистых.

Отдохнувши, едем через Горенку к следующему озеру 5 км, которое очень кстати находится в лесу.

Теперь можно возвращаться домой. Едем через Пущу-Водицу вдоль трамвайной линии до остановки «диспансер», затем пересекаем окружную, и оказываемся на Виноградаре. От озера это 8,8 км.

По святым и культурным местам

Остановка 5-го тролейбуса – Голосеево – Пирогово – парк Феофания – Жуков остров – Труханов остров – Виноградарь

Длина маршрута – 80 км.

Чтобы успеть увидеть за один день много достопримечательностей, лучше пуститься в путь по этому маршруту.

Он начинается на конечной остановке 5-го троллейбуса. Едем по ул. Тираспольская в сторону метро Сырец 2,5 км, а затем – вдоль железной дороги по ул. Магистральной. По ул. Кузьминской поднимаемся вверх мимо американского посольства и доезжаем к метро Берестейская (3 км).

Дальше едем по Козелецкой, Радищева, Лепсе, Новополевой, и пересекаем железную дорогу у станции Киев-Волынский (6,8 км). Едем по треку возле нового терминала аэропорта Киев, а затем по ул. Медовая до авиационного музея (2,5 км). Затем поворачиваем налево, спускаемся через промзону по ул. Эрнста к Совским прудам (3 км). Ещё 1,5 км – и мы Краснозвездном проспекте. Дальше по Кайсарова и Сумской поднимаемся вверх, а далее по Жуковского пересекаем ул. Васильковскую и продолжаем путь по треку к ул. 40-летия октября. Заезжаем в Голосеевский парк ( см. фото № 5), и едем 5 км по ул. Героев Обороны до ул. Родимцева.

С этого места и начинается езда по живописным местам. Так, рядом (1 км) – Голосеевская пустынь, Свято-Покровский мужской монастырь ( см. фото № 6). Блуждать здесь можно часами. К слову, на территории монастыря есть столовая, где можно недорого пообедать и выпить настоящего монастырского кваса.

Следует заметить, что на территории монастыря не предусмотрено место для парковки велосипедов. Поэтому без замков не обойтись.

Изучив историю здешних мест, объезжаем монастырь справа и спускаемся к озёрам (1 км), где можно набрать чистой воды и искупаться.

Затем продолжаем путь через лес к ул. Ягодной. Если идти от озера напрямик через парк, то дорога здесь очень крутая ( см. фото № 7). Чтобы не пришлось идти этот отрезок пешком, можно от озера повернуть немного левее и пойти по желобу по соревновательной трассе.

По ул. Ягодной едем мимо кладбища и спускаемся по крутому спуску к Святой Купели, где опять-таки можно и нужно искупаться (здесь температура воды весь год не меняется и составляет +8 °C) ( см. фото № 8).

Чтобы добраться до следующего пункта назначения – этнографического комплекса «Пирогово» ( см. фото № 9) – от святой Купели поднимаемся по треку на крутой подъём и подъезжаем к забору, который этот самый комплекс ограждает. Затем главное – найти место, где нет секций забора (а таковых хватает) и тихо зайти на территорию (с велосипедами здесь находиться запрещено, даже при наличии входного билета, что весьма несправедливо, поскольку на автомобиле сюда заехать можно).

Поскольку территория музея большая, охрана не может все оцепить. Кстати, за мельницами ( см. фото № 10) под забором есть лазейка, под которой можно незаметно пролезть, передав велосипеды по верху.

Менее авантюрный и вместе с тем официально разрешенный вариант – это объехать музей вдоль забора и выехать на трек, ведущий к Феофании (от забора это 1,5 км). Проезжаем ее территорию и пересекаем ул. Заболотного. Через 1 км мы – возле Пантелеймоновской церкви и Свято-Покровского женского монастыря. Здесь находятся святые источники с целебной водой («Слезы Богородицы»), и купель. Вода в источниках разная на вкус. По преданию, она обладает целебными свойствами и помогает излечиться от разных болезней. Температура воды на протяжении года здесь практически не меняется – студеная, бодрящая.

Искупавшись, едем в новый парк «Феофания», пересекаем его по всей длине, любуемся окрестностями. Далее берем курс на Жуков остров, к «Сталинскому метро». Выезжаем на ул. Заболотного, направляемся к Столичному шоссе к тоннелю «Днепр» (7,8 км от парка), который по задумке Сталина должен был обеспечить сообщение между берегами на случай, если мосты будут разрушены фашистами. Ознакомившись с достопримечательностями, возвращаемся обратно по Столичном и Набережном шоссе через Труханов остров, Московский мост, метро Оболонь. Финишируем на Виноградаре (от «Сталинского метро» – 30 км).

Лесные тропинки с историей

Виноградарь – Пуща – Гута Межигорская – Мощун – Горенка – Виноградарь

Длина маршрута – 60 км.

Это хороший спокойный лесной маршрут без езды по загруженным дорогам. Более информативной эту поездку можно сделать, познакомившись с историей Киевского Укрепленного Района, который создавался в 1929-1935 гг. для защиты Киева, охватывая город полукольцом, опираясь флангами на Днепр. Общая протяженность его переднего края составила 85 км, глубина оборонительной полосы - до 5 км. Тогда было построено 217 долговременных огневых точек (дотов), которые объединялись в опорные пункты.

Начинаем путь на Виноградаре, возле въезда в лес. Едем к окружной дороге, пересекаем ее и движемся до остановки трамвая «Диспансер». Тут поворачиваем чуть-чуть правее и едем 1,5 км вдоль трамвайной линии к повороту, который пересекаем и движемся на север. Через 10 км по треку подъезжаем к лесничеству. Здесь в теплое время года дорога разбита в песок, и ехать по ней трудно. Проехав лесничество, движемся по прямой на север 6 км, затем сворачиваем направо и перестраиваемся на другую просеку ( см. фото № 11) из-за песка на пути. Через 3,2 км подъезжаем к асфальтной дороге, соединяющую Гуту-Межигорскую и Лютеж.

Едем прямо 2,1 км, а затем сворачиваем налево и через 2,5 км подъезжаем к узлу обороны возле дота 555. Этот одноэтажный пулеметный трехамбразурный дот хорошо сохранился и находится в живописном хорошо прореженном лесу, с красивым видом на пойму реки Ирпень. Ходы сообщения возле дота были восстановлены.

В общем, это хорошее малолюдное место у озера ( см. фото № 12), где можно отлично отдохнуть с компанией.

Продолжая путь вдоль р. Ирпень до Мощуна, на протяжении всего маршрута можно увидеть доты, что расположены на окраине леса. Через 6 км от места отдыха у дороги есть колодец, в котором можно пополнить запасы воды.

Еще через 2 км находятся строения с водоканалами, которые лучше обойти справа, чтобы не делать круг по неудобному песку. Мощун находится в нескольких километрах отсюда. Пересекаем его и едем до Горенки по трассе 4,2 км.

Пересекаем Горенку, Пущу, а затем через трамвайную остановку едем дорогой, по которой начинали путь.

Заповедные места

Катюжанка – Гута Катюжанская – Рудня Дыммерская – Владимировка – «Днепровско - Тетеревский заповедник» – Любидва – «Днепровско-Тетеревский заповедник» – Авдеева Нива – Любимовка – Фёдоровка – Каменка – Дымер – Рыкун – Литвиновка – Тарасовщина – Гавриловка – Раковка – Мощун – Киев

Длина маршрута – 120 км.

Чтобы успеть проехать всю дистанцию за день и до ночи вернуться в Киев, лучше всего начинать движение с Катюжанки. Туда можно добраться автобусом, который довольно часто ходит в этом направлении. О месте остановки водителя лучше попросить, и чтобы не возникало вопросов о погрузке велосипеда, его нужно спрятать в чехол. Дорога занимает около часа.

Начав движение с Катюжанки, и проехав по дороге мимо Гуты-Катюжанской, Рудни Дымерской до Владимировки (это 12,5 км), можно остановиться у озера, чтобы перекусить. Здесь очень красивые, тихие и умиротворенные места, людей мало, поскольку все сёла полуразрушены ( см. фото № 13). Через 5 км на отрезке около километра дорога становится мокрой (поблизости есть небольшая заболоченность), и ее легче пройти пешком. Поскольку точных границ заповедника нет, о том, что вы уже заехали в него, вам скажут таблички «Відтворювальна ділянка» ( см. фото № 14). Вот здесь можно по-настоящему насладиться тишиной и чистотой. Кстати, на территории заповедника запрещено издавать громкие звуки.

У окраины Любидвы много разрушенных домов. За ее пределами дороги нет, поэтому нужно вернуться в заповедник и ехать 8 км по бетонной дороге ( см. фото № 15), которая пересекает его поперёк, а затем повернуть к Дымеру. До Сухолучья дорога очень хорошая, асфальт ровный. Эта зона, примыкающая к заповеднику, по слухам, принадлежит Президенту и охраняется соответственно (там вырыты противотанковые рвы, есть много блокпостов с охраной) ( см. фото № 16). Да и в само Сухолучье попасть очень сложно без соответствующего пропуска или разрешения.

Перед Любимовкой заканчивается хорошая дорога ( см. фото № 17). Даже в центре посёлка все напоминает времена Второй Отечественной. Обратный путь проходит по второстепенным дорогам, где машин мало. Здесь можно ехать рядом, а не друг за другом. Так можно доехать до Мощуна и финишировать на Виноградаре.

Всякий велосипедист знает, что путешествия на байке позволяют взглянуть на окружающий мир под иным углом. В Киевской области очень много интересных мест, и предложенные нами маршруты заставят вас увидеть то, что раньше вы, возможно, и не замечали. Счастливого пути!

Ева Лионова