15:30 / 25.07.2011 Общество

Один паспорт на всех, фиктивные браки, - как нелегалы выживают в Украине

Объектом купли-продажи становятся даже украинские девушки

Лицам с так называемым «сомнительным» статусом, которых в Украине от 5 до 7 млн (около 12% населения), чтобы закрепиться на новой родине, приходится быть довольно изворотливыми. В ход идет и подделка документов, и использование одного паспорта целой группой нелегалов (вьетнамцы и китайцы часто пользуются тем, что для нас они все на одно лицо), и прочие аферы.

Не так давно появился еще один способ получить легальный статус – фиктивно жениться на украинской девушке. Цена вопроса – не более $1 тыс., или же – гарантии по трудоустройству или исправному внесению квартплаты. Стартовая стоимость такой сделки на крупнейшем в стране очаге скопления нелегалов в стране – рынке Барабашово – стартует от 2 тыс. грн. Естественно, мигрантов интересует отнюдь не семейное счастье, а прописка и возможность жить и работать в Украине легально.

По данным издания «Комментарии», чаще всего фиктивных жен «покупают» выходцы из средней Азии. «По деньгам в среднем получаются такие расходы: $400-500 за сам брак. А чтобы тебя прописали, примерно еще столько же. Если с деньгами напряженно, а прописка нужна, то можно договориться, что ты будешь каждый месяц давать деньги на квартплату. Чаще всего невесты из небольших сел под Харьковом или из соседних областей. Они работают реализаторами на базаре и хотят еще подзаработать», - рассказал журналистам работник Барабашово Тахрир.

Часто, говорит он, подобные сделки совершаются исключительно за сохранение за девушкой выгодного и стабильного рабочего места. При этом у новоиспеченных мужей часто имеются семьи на родине, нередко – многодетные. Но в Украине их браки считаются нелегитимными и не являются препятствием для фиктивной женитьбы здесь. «У каждой диаспоры свои способы легализоваться. Вьетнамцы и китайцы иногда живут по нескольку человек по одним документам. Они очень похожи и этим пользуются. Если милиция остановила, то они говорят, что забыли документы, называют имя «двойника» и звонят землякам, чтобы те привезли паспорт «близнеца». А вот африканцы тоже ищут фиктивных жен. Правда, за них замуж мало кто хочет идти, и невесту приходится искать долго», - рассказал Тахир «Комментариям».

По данным издания, невест, которые не прочь подзаработать таким образом, можно условно разделить на несколько возрастных групп. Первая – девушки 18-25 лет из глубинки, цель которых – закрепиться в Харькове. Вторая – женщины от 35 до 55 лет с детьми, в основном, харьковчанки. Первые вступают в фиктивный брак один, максимум два раза, после чего выходят замуж «по любви». Вторые иногда расписываются по 5-6 раз, зарабатывая таким нехитрым образом на жизнь.

При этом доказать фиктивность брака практически невозможно – законодательно этот вопрос не урегулирован. Тем более что максимум, который «светит» организаторам фальшивой ячейки общества – административно-правовая ответственность. Впрочем, если фиктивно женившийся нелегал окажется более изворотливым, он может при разводе претендовать на имущество недальновидной «жены».

Как сообщал «Багнет», проблема нелегальной миграции и проживания выходцев из разных стран в Украине стоит довольно остро. Во-первых, нет должного учета и контроля миграционных потоков. Много лет разные службы и ведомства вели отдельную статистику, данные которой часто не совпадают и даже противоречат друг другу.

Кроме того, значительное количество мигрантов сильно влияет на ситуацию в стране, создавая социальное напряжение и конкуренцию на рынке труда. Ведь, по словам экспертов, нелегалы отнюдь не спешат работать на заводах и в шахтах, «оседая», в основном, в торговле.

Кроме того, отметил один из экспертов-участников круглого стола, в последние 20 лет в Украине существенно возросло количество преступлений на этнической почве. Также заставляет задуматься и тот факт, что из-за неучтенной деятельности мигрантов страна ежегодно теряет весьма значительные суммы. Всего из экономики Украины мигрантами ежегодно «пересылается и вывозится» 40-45 млрд грн.

Выход эксперты видят во внедрении системы биометрической идентификации мигрантов и выдаче им современных идентификационных документов, которые нельзя подделать. С этой целью группа народных депутатов разработала законопроект № 8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».

«Нормы этого законопроекта направлены на эффективное управление миграционными процессами, создание системы защиты персональных данных, системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, борьбу с преступностью, торговлей людьми, обеспечение защиты граждан Украины за границей, а также иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся на территории страны», - отмечает один из соавторов законопроекта Валерий Коновалюк. Напомним: «за» проект закона проголосовали 243 народных депутата.