16:10 / 20.07.2011 Общество

Луцкий горсовет выделил на памятник Бандере 150 тыс. грн.

Монумент будет установлен на проспекте Соборности, возле Луцкого РАГСа

Депутаты Луцкого городского совета 20 июля выделили 150 тыс. грн. на сооружение памятника проводнику ОУН, почетному гражданину города Степану Бандере. Это решение поддержали большинство депутатов горсовета на сегодняшней сессии, пишет УНИАН.

Средства были переведены из других статей расходов. В частности, 50 тыс. грн. из предназначенных для ремонта помещения городского совета и 100 тыс. грн., выделенных на ремонт дорог.
Памятник будет установлен на проспекте Соборности, возле Луцкого РАГСа. Сейчас на этом месте стоит освященный камень.

Во время принятия решения между депутатами из разных фракций произошел спор. В частности, глава бюджетной депутатской комиссии Олег Чернецкий предложил выделить 100 тыс. грн. Однако его предложение депутаты не поддержали, и депутат от Партии регионов Иван Смоленг отметил, что, выделив средства, жители города никаких изменений не почувствуют, а поэтому с сооружением памятника следует подождать.

В то же время депутат от партии «Батькивщина» Василий Гриб по поручению фракции отметил, что еще в августе 2008 года были утверждены мероприятия по празднованию 100-летия со дня рождения Степана Бандеры, среди которых - строительство памятника. Он также напомнил, что в Луцке за десять лет не построили ни одного памятника. Поэтому Гриб предложил выделить 150 тыс. грн. на строительство памятника.

Как сообщалось ранее, Бандере уже совсем скоро могут вернуть звание Героя Украины, присвоенное указом экс-президента Ющенко.  

Добавим также, что 18 июля Высший админсуд Киева вернул воинам ОУН-УПА статус борцов за независимость Украины.