09:07 / 19.07.2011 Общество

Россия травит украинские реки аммиаком

Выброс аммиака в Курске на реке Сейм несет в Десну и Днепр

В результате аварии на очистных сооружениях в городе Курск (Российская Федерация) произошел массовый выброс неочищенных сточных вод в реку Сейм, которая несет их в Сумскую область.

В результате аварии погиб активный ил, используемый для очистки, и неочищенные стоки продолжают попадать в Сейм. Ниже места аварии специалисты обнаружили повышенную концентрацию аммиака и случаи гибели рыбы. Других вредных химических соединений и патогенных микроорганизмов в реке пока не выявлено, но если выброс стоков будет продолжаться, они непременно появятся. Между тем на то, чтобы вырастить новый слой активного ила, который очищал бы стоки, требуется не меньше трех недель. Пока оперативный штаб российского МЧС принял решение уменьшить объемы сброса сточных вод, пишет издание «Ваш шанс».

Российское МЧС посоветовало жителям Курской области воздержаться от купания в Сейме и ограничить отдых на реке.

Напомним, река Сейм берет свое начало на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности и впадает в Десну, один из самых крупных притоков Днепра. На расстоянии 222 км от своего устья река Сейм выходит за пределы Курской области России на территорию Сумской области Украины.

Ранее «Багнет» писал о том, что на Львовщине нефтепродукты попали в речки региона.

Также сообщалось о том, что в водоемах Киева «обитают» три таблицы Менделеева.