17:15 / 18.07.2011 Общество

Табачники и таможня выступят против контрабанды

Власть и производители намерены противодействовать незаконному обороту табачных изделий

Представители табачной отрасли и Государственной таможенной службы Украины договорились о содействии в предотвращении нелегального оборота табачной продукции на рынке Украины, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Первый заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Александр Дороховский и генеральный директор Украинской ассоциации производителей табачных изделий Укртютюн Валентина Хоменко подписали меморандум о сотрудничестве между Гостаможслужбой и ассоциацией Укртютюн. Документ предусматривает объединение усилий ГТСУ и ассоциации Укртютюн для предотвращения нелегального оборота табачной продукции на рынке Украины.

Для реализации положений меморандума стороны договорились об обмене необходимой информацией о случаях изъятия нелегальных табачных изделий, проведении экспертизы образцов изъятых сигарет по их оригинальности, организации совместных учений и тренингов и т.д.

Подписание меморандума, утверждают в ассоциации Укртютюн, - это стремление власти и легальных табачных производителей консолидировать свои усилия для эффективного противодействия незаконному обороту табачных изделий для защиты интересов потребителей и сохранения налоговых поступлений в государственный бюджет.

Как уже сообщал «Багнет», в Украине фиксируется самый низкий уровень контрабанды табачных изделий. По данным авторитетного издания The Tobacco Atlas (Атлас табака) он составляет всего 1,7% от общего объема украинского рынка.

Добиться такого результата, по мнению The Tobacco Atlas, удалось не только благодаря бдительности украинских пограничников и таможенников, но и внедренной консорциумом «ЕДАПС» системе учета акцизных марок на алкоголь и табак.

Защиту товаров акцизными марками с голографическими защитными элементами, разработанную «ЕДАПС», высоко оценил Генеральный Секретарь Всемирной таможенной организации Мишель Дане. На всемирном конгрессе «Борьба с контрафактной продукцией и пиратством он заявил: «Эта система – хороший пример для других стран».

Тем не менее, любая защита нуждается в периодическом обновлении. Ведущие государства мира обновляют защиту своих подакцизных товаров каждые 2-3 года. Напомним, акцизная марка нового поколения уже разработана и может быть внедрена в оборот в ближайшее время. Голографическую защиту, как и для нынешней акцизной марки, создали специалисты СП «Голография».