10:12 / 12.07.2011 Общество

В Крыму ж/д билет на вес золота

Чтобы покинуть полуостров, необходимо покупать абонементы за 45 дней

В крымских ж/д кассах - дефицит билетов. Для тех, кто вчера, 11 июля, собирался уехать в Киев, не осталось мест в «купе». Билеты в Луганск разобрали еще накануне. Поторопиться в ж/д кассу следует и тем, кто планирует поездку на выходных. Так, в Киев 16 июля уже не уехать в купейном вагоне, но (по состоянию на вечер 11 июля) осталось 46 плацкартных мест, пишет «Сегодня».  

Из Киева в Симферополь билетов нет, как и в Луганск, Львов и Винницу. В Донецк осталось 9 люксов, обратно - 19. Зато в продаже - 396 купейных и 299 плацкартных билетов в Харьков. Железнодорожники утверждают, что пик продаж еще не наступил. «Но всем советуем приобретать билеты если не за 45 дней, когда открываются продажи, то хотя бы за неделю. Еще лучше - заранее заказать в интернете», - советует пресс-секретарь начальника Приднепровской железной дороги Ирина Козлова.

Как сообщалось ранее, совершенно противоположная ситуация сложилась весной этого года – люди массово покупали билеты на Крым. По этой причине в ж/д кассах был зафиксирован дефицит билетов.   

Также мы писали, что «Укрзализныця» пошла на дифференциацию стоимость билетов в зависимости от комфорта. В итоге цены на билеты поползли вверх.

К слову, несмотря на традиционные обещания чиновников, проблемы с билетами ежегодно заставляют пассажиров украинской железки вспомнить о спекулянтах. Похожий сценарий развивался и в прошлом году - из Крыма также было невозможно выехать.