14:45 / 11.07.2011 Общество

Благодаря Михаилу Бродскому некачественных продуктов станет еще больше?

Чиновник делает все возможное, чтобы «впаривать» некачественную продукцию собственных предприятий?

Кабинет министров расформировал единственный госорган, который следил за качеством продукции, соблюдением условий ее производства, хранения и продажи – Государственный надзор по качеству.

Facenews.ua цитирует пресс-секретаря ГП «Укрметртестстандарт», которому относился «Госнадзор», Роксолану Цирук: «Качество реализуемого товара и раньше-то сложно было проследить, а теперь не чистые на руку дельцы получили в свои руки жирный козырь. Если раньше специалисты «Госнадзора», получив жалобу потребителей на качество той или иной продукции, могли без предупреждения нагрянуть с проверкой на предприятие, то теперь это делать некому. Не говоря уже о плановых проверках. Последняя из них, проведенная в мае 2011 года на 40 предприятиях Киева всех форм собственности, которые производят, хранят и реализуют разнообразную продукцию, показала, что все 40 субъектов  предпринимательской деятельности нарушают требования действующих в Украине нормативно-правовых актов при производстве, хранении реализации продукции».  

Впрочем, нечистым на руку продавцам продукции, особенно еды, и раньше удавалось безнаказанно «травить» покупателей и клиентов. Недавно столицу всколыхнул скандал, когда множество киевлян отравились курами-«гниль» - вместе с жареным мясом супермаркеты продавали клиентам сальмонеллу. Но если наличие Госнадзора заставляло торговцев и производителей хоть как-то соблюдать нормы качества, то теперь у таких предпринимателей полностью развязаны руки.

Можно предположить, что ликвидация контролирующего органа инициирована некоторыми чиновниками, имеющими бизнес по производству товаров общественного потребления.

Например, нынешним правительственным уполномоченным по вопросам дерегуляции Михаилом Бродским. «Багнет» уже сообщал о том, что на эту должность он назначен незаконно и Минюст собирается его «отменить».

Впрочем, вся деятельность этого «дерегулятора» мало ассоциируется с понятием законности. Большинство его действий, очевидно, направлены на лоббирование собственного бизнеса и повышение благосостояния семьи. Естественно, интересы граждан, равно как и законы, и решения, суда, чиновник игнорирует.

Тем временем, специалисты Управления по делам защиты прав потребителей констатируют: кондитерский дом «Калина», который плотно ассоциируется со скандальной личностью правительственного лжеца, является рассадником опасных инфекций.

Не все гладко и с продукцией еще одного предприятия лживого чиновника: матрацы «Венето» были признаны экспертами далекими от идеала качества. Напомним: детский матрац этой торговой марки вызвал у специалистов государственной лаборатории множество вопросов. Так, маркировка на упаковке не соответствует действительности (наполнители и сырье не полностью натуральные, как там значится). Кроме того, внутри детского матраца оказался смешанный наполнитель из разных волокон, в том числе – не поддающихся идентификации.

Очевидно, что ликвидация контролирующего качество госоргана на руку таким «честным» предпринимателям, как Бродский. Попав во власть, он делает все возможное, чтобы повысить рентабельность (но не качество продукции) своих предприятий. Более того, даже умудрился «втиснуть» в нашумевший Налоговый кодекс нулевой налог на свой матрацный «легпром». Такая вот «дерегуляция» по-бродски…