09:00 / 11.07.2011 Общество

Принадлежащая Михаилу Бродскому «Калина» является рассадником опасных инфекций (ДОКУМЕНТ)

Cпециалисты Управления по делам защиты прав потребителей обнаружили в кафе массу нарушений

Еще одно подтверждение тому, что злополучное кафе «Калина», владельцем которого является уполномоченный правительственный лжец Михаил Бродский, травит своих посетителей пирожными с кишечной палочкой, получили наши коллеги с информационного агентства «Наш Продукт».

Напомним, скандал разразился несколько недель назад, когда одна из государственных лабораторий провела экспертизу пирожных, купленных в пяти киевских элитных кафе. Как оказалось, в четырех кондитерских продукция соответствовала ДСТУ, а пирожные «Пирамида», произведенные кондитерским домом «Калина» не отвечают требованиям государственных санитарных правил.

В пирожном «Пирамида» специалисты лаборатории обнаружили бактерии группы кишечных палочек (колиформ), а содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысило допустимые нормы в 70 раз! В пирожном «Черная смородина», обнаружено повышенное содержание трансизомерных жиров, систематическое поедание которых может спровоцировать ожирение, атеросклероз, сахарный диабет и другие тяжелые заболевания.

Вердикт экспертов, которые ознакомились с такими неутешительными результатами, был однозначным. Доктор медицинских наук Вадим Шипулин заявил, что такое могло случиться только из-за недобросовестности сотрудников заведения. А кандидат медицинских наук врач диетолог-гастроэнтеролог Лариса Бойченко констатировала, что кишечная инфекция может повлечь за собой необратимые процессы в организме ребенка, а отравление может привести к общему ослаблению организма, или даже к смерти.

Казалось бы, такая информация должна была, что называется, поставить всех «на уши». Тем более, когда началась летняя жара, а жители и медики некоторых европейских стран уже начали бить тревогу по поводу распространения смертельной кишечной инфекции. У нас же, оскандалившееся кафе-рассадник инфекции спокойно продолжило свою «грязную работу».

Когда результаты экспертиз стали достоянием общественности, первыми на выявленные нарушения отреагировали специалисты Управления по делам защиты прав потребителей в г. Киеве. Они провели внеплановую проверку кондитерского дома «Калина». (см. документ)

Согласно Акту были установлены следующие факты. Оказалось, что «Калина» Бродского – заведение полуподпольное. Что это за организация и легально ли она работает, кто ею руководит и т. д., покупатель может узнать, только в случае, если потребует у администраторов соответствующие документы. Поскольку на фасаде этого предприятия общественного питания владельцы не удосужились (по забывчивости или намеренно) поместить информацию о субъекте хозяйственной деятельности, как того требуют нормативные документы. Это нарушение - еще полбеды и на физическом здоровье посетителей, вряд ли, скажутся.

Но дальнейшая проверка подтвердила – в кафе «Калина» практически «созданы» все условия для процветания кишечной палочки и другой гадости в продукции этого заведения. Инспекторы обнаружили, что технологические карточки оформлены с нарушением, а именно отсутствует срок пригодности к употреблению, условия хранения и способ реализации продукции.

Кроме того, тут невозможно узнать достоверную информацию о дате изготовления сладостей, их пищевой и энергетической ценности.  

Другими словами, вас будут уверять, что пирожные, как говорится, с пылу-жару, а на самом деле может оказаться, что им несколько дней. И никаких подтверждений их свежести, кроме убедительных слов улыбчивой официантки вы не найдете.

Известно, что в теплое время года, сладкая продукция, даже когда ее приготовил добросовестный кондитер, имеет свойство портиться на протяжении всего нескольких часов. Что же говорить, если условия ведения бизнеса по-бродски  в «Калине» способствуют «впариванию» покупателям пирожных с болезнетворными бактериями. Более того, если случиться отравление от поедания таких лакомств, доказать, что случилось это именно в этом заведении будет практически не возможно. Об этом тут позаботились, что надо. Владельцы, себя на все 100% обезопасили себя от возможных исков покупателей, попробовавших эту дорогостоящую гадость.

Можем предположить, что ситуация в этом заведении, намного серьезнее. Не зря правительственный уполномоченный лжец Бродский предпочитает в рабочее время «сторожить» принадлежащую ему «Калину» от нежданных проверок СЭС, а не отрабатывать деньги налогоплательщиков…

В разгар рабочего дня правительственный уполномоченный контролирует свой бизнес в «Калине»