14:15 / 08.07.2011 Общество

Нелегальные мигранты подделывают паспорта и удостоверения для проживания в Украине

421 иностранец задержан при попытке незаконного пересечения государственной границы

На днях в аэропорту «Борисполь», при прохождении паспортного контроля пассажиров, которые улетали в Барселону, пограничники задержали 26-летнего мужчину. Путешественник предоставил для проверки заграничный паспорт гражданина Румынии, в котором была обнаружена поддельная страница с данными владельца. Задержанный признался, что является гражданином Молдовы и в подтверждение своих слов предъявил настоящий паспорт.

Пограничники также отмечают, что в последнее время участились случаи задержания незаконных мигрантов, которые пытаются проникнуть на территорию Украины по поддельным удостоверениям на постоянное и временное проживание.

Так, в минувший четверг во время оформления пассажиров, прибывших из Пекина в аэропорт «Борисполь», пограничниками был задержан 19-летний гражданин Китая. На паспортном контроле молодой человек предъявил поддельное удостоверение на постоянное проживание в Украине. Как пояснил нарушитель, фальшивый документ он приобрел в Одессе во время предыдущего пребывания в Украине при содействии своего отца, так как желал остаться в стране с целью женитьбы. Дальнейшую судьбу нарушителя будет решать суд, сообщила «Багнету» пресс-секретарь начальника ОКПП "Киев" Марьяна Маркович

Стоит отметить, что статистика задержания нелегалов в странах ЕС, которые перешли на документы с биометрическими данными существенно отличается от Украины, где до сих пор используют старые бумажные удостоверения. По данным Госпогранслужбы Украины за 5 месяцев 2011 года украинскими пограничниками выявлено 3262 незаконных мигранта, из которых 421 задержаны за незаконное пересечение государственной границы.

Впрочем, есть в этом вопросе и определенные сдвиги. Как уже сообщал «Багнет», на днях 243 депутата Верховной Рады проголосовали «за» законопроект № 8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» в первом чтении.

Данный законопроект, соавтором которого является народный депутат Валерий Коновалюк, предусматривает внедрение не только загранпаспортов с электронным носителем (чипом), чего добивается от Украины ЕС для либерализации визового режима, но и такие документы, как карта мигранта, удостоверение беженца, удостоверения на постоянное и временное проживание и разрешение на трудоустройство.

Недавно «Багнет» сообщал о результатах беспрецедентного исследования миграционной ситуации, проведенной по инициативе народных депутатов Валерия Коновалюка и Василия Грицака. Рабочей группе информагентства «Наш Продукт» удалось выяснить, что в настоящее время в стране пребывает от 5 млн. до 7 млн. мигрантов. По оценкам экспертов от нелегальной трудовой деятельности мигрантов бюджет Украины ежегодно недополучает почти $2 млрд.