12:20 / 07.07.2011 Общество

Украинские миротворцы, вернувшиеся из Либерии, привезли на родину малярию

Солдаты госпитализированы в Николаеве

В Николаеве госпитализированы 45 миротворцев, недавно вернувшихся из Либерии, у которых обнаружен возбудитель малярии. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины.

По информации МОЗ Украины, из больниц выписаны 42 миротворца, которые прошли двукратный контроль эффективности лечения.

Как известно, 28 июня в аэропорт «Николаев» прибыл вертолетный отряд личного состава миротворческого контингента Миссии ООН в Либерии. Как сообщалось ранее, 160 миротворцев сразу же были обследованы на предмет малярии.

«В результате обследования обнаружены 87 паразитоносителей, из них 68 - с возбудителем тропической малярии. Также был проведен санитарный осмотр транспорта, опрошены пассажиры о состоянии здоровья», - отмечается в сообщении Минздрава.  

До получения результатов обследования весь личный состав находился на обсервации. Все носители были госпитализированы и им назначен курс лечения. На сегодняшний день ситуация находится под контролем, сообщают в Минздраве.

Напомним, 14 июня Минобороны начало 15-ю ротацию личного состава 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил Укрины, который выполняет задания сил миссии ООН в Либерии. Ротация продолжалась до 28 июня, в ее ходе 275 военнослужащих, полгода проходивших службу, вернулись в Украину; такое же количество новых украинских миротворцев направили в Либерию.